«Добровольное пожертвование» на школьную охрану в Новороссийске запрещены

0
408

Городские власти попытались согласовать с городской прокуратурой проект постановления, которое так сказать узаконило бы схему которая работала ранее.

А именно подписание с родителями договоров о пожертвовании, так сказать добровольном. На деле же добровольным такую оплату можно назвать с натяжкой. Вопрос о правомочности оплаты охраны родителями вставал не раз. И теперь городская прокуратура поставила точку в этом вопросе. Завернув проект документа обратно в администрацию с указанием, что такая постановка вопроса не законна. Городские власти представили прокуратуре на согласование другой проект, в котором финансирование охраны происходит только лишь из городской казны.

Законом создание безопасных условий обучения, безопасность пребывания учеников  в образовательном учреждении возложены на  образовательную организацию. Но  надо знать, что  оно не вправе принуждать родителей  к подписанию таких договоров.  При этом установление фиксированной суммы договора для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказание давления на родителей) и является нарушением федерального закона  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». А наличие завышенных требований к гражданину, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, а именно —  установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований,  является коррупциогенным фактором. Таким образом, проект нормативного акта, где  предполагается заключение  с родителями  договоров добровольного пожертвования, чтобы  обеспечить оплату лицензированных охранных услуг, не соответствует действующему законодательству. Прокуратурой города указанные  замечания направлены  в администрацию Новороссийска, после чего  они были рассмотрены и учтены,  в прокуратуру города направлен проект постановления в новой редакции,  предусматривающий  порядок финансирования  на  обеспечение лицензированных охранных услуг исключительно из средств городского бюджета, который согласован с органами прокуратуры.

Сообщается пресс-службой городской прокуратуры.