«Десантный взвод-2016» завершён

0
516

На завершающем этапе армейского конкурса «Десантный взвод» можно было убедиться, что мирное население городов и сёл России может спать спокойно: наша армия нас точно сможет защитить.

         Третья по счёту полоса препятствий для военных на полигоне «Раевском» была построена по Федеральной программе. Это единственная искусственная полоса в России! Только это и отличает её от двух других «сестёр».

         Военнослужащие со всей России, а это 8 команд ВДВ прибыли для участия в конкурсе за 10 дней, поэтому у них было время на адаптацию и тренировки. Готовились все. Удача выбрала лучших.

         Лучшее личное время показал сержант 242 учебного центра подготовки ВДВ из г. Омска Жаслан Кудайбергенов. Улыбчивый парень после прохождения трассы в несколько километров, с бродом и огненным рубежом нашёл в себе силы на финише упасть и лихо отжиматься. Вот уж выносливость у человека! В интервью журналистам Жаслан отметил, что трасса не была для него сложной, всё, что он делал – это обычные будни десантника.

         Лучшим механиком-водителем БМД-2 был назван гвардии рядовой контрактной службы Руслан Файзуллин из 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии (г. Новороссийск). Комментируя участие в армейском конкурсе, Руслан сказал: «Управлять боевой машиной весом в 7 тонн было сложно только из-за жары. Металл раскалялся, дышать было тяжело. Страха не было, было волнение. Успокаивало только то, что участниками были лучшие десантники».

         Помощник командира 7-й дивизии ВДВ Григорий Заяц считает, что лучшим поощрением для военнослужащих может быть только доказательство того, что справиться со всеми трудностями смогут только они. «Никто, кроме нас» — с этим девизом десантники выйдут на международные соревнования через месяц.