«День здоровья» состоится в поликлиники №5

0
437

14 апреля 2018 года в Центре здоровья Городской поликлиники №5 состоится краевой «День здоровья», посвященный профилактике гемофилии.

С 9.00 до 13.00 будут вести прием врачи: травматолог, уролог, терапевт, стоматолог, гематолог, сотрудники Центра здоровья и Онкологического диспансера. Все, пришедшие на праздник смогут сделать клинические обследования на коогулограмму, определение холестерина и глюкозы, сообщает пресс-служба городских властей.

Для большинства людей гемофилия это так называемая царская болезнь. Ею страдал царевич Алексей. Многие считают, что обычный народ болеть гемофилией не может. Гемофилия – заболевание наследственное, и его получить может любой ребенок, у которого предки имели такую болезнь.

В народе болезнь называли «жидкая кровь». И действительно, ее состав патологичен, в связи с чем нарушена способность к свертыванию. Малейшая царапина – и кровотечение трудно остановить. Однако это внешние проявления. Гораздо более тяжелы внутренние, происходящие в суставах, желудке, почках и др. Кровоизлияния в них могут начинаться даже без постороннего воздействия и несут за собой опасные последствия.

К сожалению, гемофилия – неизлечимая болезнь, которая сопровождает человека всю жизнь. Не придуман еще способ, которым можно заставить организм вырабатывать нужные белки, если он не умеет этого делать с рождения. Однако достижения современной медицины позволяют поддерживать организм на уровне, при котором больные гемофилией, особенно в не очень тяжелой форме, могут вести почти нормальную жизнь. Для предотвращения гематом и кровотечений требуется регулярное вливание растворов недостающих факторов свертывания. В Онкодиспансере города Новороссийска на учете состоит 131 человек, проживающие в Новороссийске, Крымске, Анапе, Геленджике, Абинске, Темрюке. Все, кому это необходимо, получают заместительную терапию ежемесячно по программе «7 нозологий».

14 апреля всех желающих ждут по адресу:

Центр здоровья

Городская поликлиника №5

Г. Новороссийск, пр.Ленина, 46