День работника культуры

0
306

Город-герой Новороссийск всегда гордился своими деятелями культуры: актерами, писателями, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них внесли неоценимый вклад не только в российскую, но и всемирную культуру, оставив достойное творческое наследие нам, своим потомкам.

Наша культура – это не только звучные имена, навсегда вписанные в историю. Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют педагоги музыкальных школ, работники городских и сельских домов культуры и клубов.

День работника культуры России отмечается 25 марта. Только в начале 2007 года министр культуры А.С. Соколов выступил с предложением придать Дню работника культуры государственный статус и внести его в календарь профессиональных праздников. Уже спустя несколько месяцев, 28 августа, Президент РФ В.В. Путин подписал указ об учреждении «Дня работников культуры России», который отмечают представители очень многих профессий.

Мы поздравляем всех представителей творческих профессий, где кроме знаний необходим еще талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли, вдохновение: сотрудников музеев, оберегающих прошлое и творящих будущее, библиотек, хранящих нашу историю, театров, приобщающих нас к мировой классике. Говорим огромное спасибо кинематографистам, отражающим самые яркие моменты на большом экране, мультипликаторам за незабываемое удовольствие погружения в детство, сотрудникам СМИ за научно-познавательную, а также достоверную информацию о событиях сегодняшнего дня, книгоиздателям за возможность подержать в своих руках любимый экземпляр книги.

С праздником, работники культуры города-героя Новороссийска!