Дальше Новороссийск — Керчь — Севастополь.

0
334

Конный переход казаков юга России продолжается

Ростовская область встретила участников конного перехода казаков юга России, посвященного 70-летию Великой Победы. Это второй этап большого пути. Казачья сотня держит путь до города-героя Севастополя, где встретит и почтит память защитников Родины в годы военного лихолетья в День России, 12 июня,

В Морозовске — первом городе Ростовской области, принявшем конников, к подножию мемориала в честь павших в боях советских воинов участники похода высыпали горсть священной земли Мамаева кургана.

«Конный переход казаков Юга России проходит от Волгограда до Севастополя.

Участники перехода встретились с ветеранами, проживающими на территории района, подарили им сувенирные кисеты, вышитые молодыми казаками Дона, а также написанные волгоградскими школьниками «письма Победы».

После Ростовской области конники посетят места боевой казачьей славы — станицу Кущевскую Краснодарского края. Здесь к казакам Войска Донского присоединятся кубанцы. Казачья сотня посетит 25 населенных пунктов включая Новороссийск, а затем отправится в Керчь и продолжит памятное шествие вместе с казаками Республики Крым.

Как говорят участники перехода, все обошлось без происшествий. Правда, первый отрезок пути был сложен из-за плохой погоды. Из города-героя Волгограда (Сталинграда) конников проводил ливень и практически ураганный ветер. Сейчас погода на Дону установилась, а потому идти будет легче.
Напомним, что донские казаки в пути уже  12 дней. За это время конники преодолели верхом уже 250 километров, впереди еще порядка 1,2 тыс. километров пути.
Ожидается, что казачья сотня прибудет в Новороссийск в конце мая, откуда через Керченский пролив коней и всадников переправят на кораблях Черноморского военного флота в Крым. После этого двухмесячный переход казаков можно будет считать завершенным. Финальным мероприятием отряда казаков станет праздничный марш возле знаменитого мемориального комплекса «Сапун-гора».