Чтобы огненный петух не клюнул! Или руководство с запретами от городских властей.

0
546

Пресс-служба городских властей, не прекращает нас «радовать», неоднозначными публикациями. Совсем недавно мы публиковали, что в новогоднюю ночь, всем жителям, например Южного района города, надо «сбегать» на косу если хотят пустить фейерверк. Теперь предел «безопасности» решили расширить. Если бы в статье, были опубликованы хотя бы требования к организациям, это было бы пол беды. Но статья «Это нужно помнить!«, обращена ко всем жителям города. Теперь начнем цитируя источник узнавать, что же нам запрещено….

«Для всех руководителей предприятий и учреждений, жителей города напоминаем, что для проведения новогодних праздников разрешается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами,  не имеющих на окнах решеток и расположенных не выше 2 этажа.»

В общем тут все понятно. Всем жителям выше второго этажа, договаривайтесь с соседями ниже или накрывайте стол во дворе дома, там и выходов для эвакуации не надо, да и не высоко.

«Все двери эвакуационных выходов оборудовать щеколдами или задвижками. Использование замков, запирающихся на ключ запрещено.»

Здесь тоже все доходчиво, в Новый год откройте двери.

«Необходимо производить установку ёлки на устойчивом основании с расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.» — Ставьте елку по среди квартиры.

«На все электрогирлянды требуются сертификаты пожарной безопасности. Если сертификат отсутствует, то эксплуатация электрогирлянд не допускается.

Категорически запрещается использование пиротехнических изделий и открытого огня  внутри помещений и зданий всех функциональных назначений. «

В общем нет документов на гирлянды — в ящик. Жителям квартир с газом отключить.

«Запрещается:

Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.»

«Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.» — ну это так сказать за гранью, в общем кто из жителей по старинке вместо снега, при украшении елки использует вату, пропитывайте ее водой как лучшим огнезащитным составом, чтобы замкнули гирлянды без сертификата.

«Одевать детей в костюмы, маски из горючих материалов.» — слов нет, но запрет есть запрет. В общем если у Вашего ребенка бумажная маска, срочно поменяйте на стальную.

И на закуску еще часть запретительной статьи

«Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья, кресла и т.п.

Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.

Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

При проведении мероприятий необходимо организовать дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, с первичными средствами пожаротушения.

В помещениях и зданиях, где проходят Новогодние и Рождественский праздники, необходимо обеспечить:

— Наличие средств пожаротушения (огнетушителей и пожарных кранов).

— Работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

— Исправность сетей противопожарного водопровода.

— Подготовку и инструктаж обслуживающего персонала по действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.

— Назначить приказом лицо ответственное за пожарную безопасность при проведении новогодних праздничных мероприятий.

Проведение фейерверков 4-5 типа осуществляется организациями, имеющими на то соответствующее разрешение и только в строгом соответствии  с предъявленными требованиями.»

 

Ну а если серьезно, то не забывайте про соблюдения правил пожарной безопасности. Будьте внимательны, чтобы праздник не стал для вас поводом для вызова экстренных служб. С наступающими праздниками жители города-героя Новороссийска!