Четыре новых школьных автобуса подарил КТК детям Новороссийска

0
330

4 новых школьных автобуса заменят машины, отслужившие свой срок эксплуатации, и будут перевозить школьников из сельских поселений: Глебовского, Цемдолины, станицы Натухаевской и посёлка Верхнебаканский.

Автобусы рассчитаны на 28 посадочных мест, в том числе 2 для взрослых сопровождающих, а дополнительная ступенька поможет забраться в автобус даже самым маленьким пассажирам. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками. Автобусы оборудованы специальными сидениями с ремнями безопасности.

Школьные автобусы общей стоимостью более 10 млн рублей приобретены в рамках реализации благотворительной деятельности Консорциума и предназначены для перевозки учащихся.

Директор средней школы № 26 ст. Натухаевская Нина Сас рассказала, что первый автобус школе в день её открытия 10 лет назад подарил губернатор края. Он верно служил все эти годы. «Школе без автобуса никуда. В ней обучаются 1157 ребят, они живут не только в ст. Натухаевской, но и в близлежащих поселениях: хуторах Победа, Ленинский путь и п.Семигорье. Мы обязаны обеспечить их бесперебойный подвоз на занятия, — говорит Н. Сас, — также мы возим учеников в город на мероприятия, на экскурсии и соревнования, организуем полноценный внеурочный процесс».

Благодарна за подарок к 1 сентября и директор школы № 28 Людмила Жуковская. «В этом году у нас 8 первых классов. Школьный автобус поможет нашим малышам без проблем добираться до школы и быстрее привыкнуть к учебному процессу».

Всего в управлении образования задействованы 23 автобуса для перевозки детей из дома в школу и обратно, а также на различные школьные мероприятия.  Ежедневно они перевозят около 2 тысяч ребят, поэтому вопросам комфорта и безопасности в перевозке школьников уделяется большое внимание.

Сфере образования оказана помощь более, чем на 170 млн. рублей. Самым масштабным проектом стало строительство в 2014 году детского сада на 160 мест  в селе Глебовское.

Кроме этого, КТК выделял средства на сооружение мини-футбольного поля для средней школы № 31, приобрёл для школ и учреждений культуры компьютерное и музыкальное оборудование, автотранспорт.

Заместитель Генерального директора КТК-Р Михаил Гришанков отметил, что Каспийский Трубопроводный Консорциум неизменно помогает детским образовательным учреждениям в регионах своего присутствия. При этом приобретению современных автобусов для обеспечения безопасной доставки учащихся на занятия и к месту проведения различных мероприятий уделяется особое внимание, так как в КТК вопросы безопасности традиционно входят в число основных приоритетов.