ЦБ РФ отозвал лицензию у московского РУбанка

0
322

В нашем городе его филиал находится по адресу ул.Мира 24. Лицензия отозвана 22 августа.

«При неудовлетворительном качестве активов РУбанк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска в соответствии с требованием надзорного органа привела к полной потере собственных средств (капитала) банка. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», — сказано в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ 22 августа в банк назначена временная администрация.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам лишенного лицензии РУБанка (Москва) не позднее 5 сентября, говорится в сообщении агентства.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 22 августа.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26 августа 2016 года.

РУбанк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам (в том числе индивидуальным предпринимателям) в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Как сообщается на сайте кредитного учреждения, РУбанк создан в ноябре 1993 года, находится в собственности группы физлиц — в основном жителей Москвы и Московской области, имеет офисы в Новороссийске, Таганроге, Ростове-на-Дону и Симферополе. С начала 2016 года банк закрыл четыре дополнительных офиса в Москве — Нахимовский, Черкизовский, «Красные ворота» и «На Соколе».

По данным Банка России, на 1 августа 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 462-е место в банковской системе РФ.