Обзор велосипедов Merida

0
620

Велосипеды, выпущенные под маркой Merida, среди любителей и профессионалов снискали славу надёжных устройств, в которых воплощены удачные технические идеи и прогрессивные новинки. При этом цену на них можно считать умеренной, учитывая тенденции велорынка. Конечно, электровелосипеды Merida в профессиональном сегменте просто не могут стоить дёшево, ведь помимо технически совершенных механизмов они несут на себе последние разработки в области электроники и сберегания электрического заряда. В ассортименте магазина «СпортАрм» представлено несколько модельных рядов тайваньского бренда – от детских велосипедов до серьёзных изделий для велоспорта.

Электровелосипед Merida

Двухподвесные велосипеды Merida

Сейчас довольно трудно сказать, кому первому пришла в голову идея снабдить велосипеды амортизацией, как автомобили и мотоциклы. Ясно одно – данный шаг позволил существенно расширить возможности байков и породил множество новых спортивных дисциплин.

Двухподвесы Merida имеют амортизационную вилку на переднем колесе, наполненную специальным гидравлическим маслом. Задний амортизатор устроен несколько сложнее: помимо собственно цилиндра, который гасит колебания, имеется также система рычагов, которые перераспределяют усилие с задних перьев и колеса.

К примеру, в модели Ninety-Six RC 9000, выпущенной в 2021 году, амортизационный цилиндр параллелен верхней трубе переднего рамного треугольника. Таким образом усилие передаётся практически напрямую, что даёт комфортную и мягкую езду, ход заднего колеса имеет сравнительно небольшую амплитуду.

Более привычным является вертикальное положение заднего амортизатора, когда цилиндр расположен почти параллельно подседельному штырю. Такая система ставится на сериях One-Twenty, One-Sixty и многих других. Усилие с задних перьев передаётся через особый треугольный рычаг, при этом меняется вектор действия. Подвеска становится более жёсткой, но зато и нагрузка на амортизатор существенно снижается.

Маунтин-байки Merida

Горный велосипед – это самая популярная на сегодняшний день категория велосипедов. Во многом так происходит потому, что из чисто спортивного средства, на котором ставят рекорды и покоряют высоты (в том числе в прямом смысле), он превратился в универсальное изделие, которое охотно покупают и подростку для езды в школу, и пожилой бабушке, чтобы поддерживать хорошую форму.

Горные велосипеды Merida разнообразны: компания старается держаться срединного пути, то есть одинаково угодить и требовательным профессионалам и скромным велолюбителям. К примеру, Big.Nine 9000 – пример высококлассного хардтейла, который отлично походит для фрирайда или кросс-кантри, не говоря уже о комфортном велотуризме.