Более 3,3 тысяч жителей Краснодарского края пожаловались на укусы клещей

0
290

На 1 июня в медучреждения Краснодарского края по поводу укусов клещами обратились 3315 человек, из них 1210 дети до 14 лет.

– На Черноморском побережье пострадали от укусов клещей 570 человек, из них 266 дети до 14 лет. В детских оздоровительных учреждениях случаев укусов клещами не зарегистрировано, – уточнили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Специалисты обрабатывают помещения и открытые территории региона.

В пяти филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности боррелиями (возбудителями боррелиоза):

  • В Новороссийске, ул. Сухумское шоссе, 5 8(8617)27-97-72.

Как избежать укуса

Вакцины против болезни Лайма нет. Поэтому главное –профилактика.

Отправляясь на пикник за город или в поход, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки следует заправить в сапоги, рубашку – в брюки, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой, манжеты рукавов – плотно прилегать к руке. Голову лучше покрыть косынкой. Желательно, чтобы одежда была однотонной, так как на ней насекомые более заметны.

Помните: клещи всегда ползут по одежде снизу вверх! Это следует учитывать, когда обследуете свой гардероб на предмет прицепившихся паразитов. Для защиты от клещей также используйте специальные репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, только не забудьте предварительно прочитать инструкцию.

Как не принести паразита домой

Не забудьте о своих четвероногих питомцах, которые вместе с вами были на природе. Их, как и себя, надо тщательно осмотреть и при обнаружении вытащить паразитов, предварительно защитив руки перчатками. В букете полевых цветов, который вы принесли с лесной поляны, также могут прятаться клещи. Внимательно проверьте растения. А лучше всего не срывайте полевые цветы и не везите домой. Любуйтесь ими на природе.

Как вести себя в лесу

Если вы отправились в поход или на пикник, старайтесь не садиться и не ложиться на траву. Чтобы отдохнуть, используйте складные туристические стульчики. Стоянки и ночлег лучше всего устраивать в местах, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах.

Во время похода каждые несколько часов внимательно осматривайте себя. Лакомые места человеческого тела для клещей – паховые и подмышечные области, где кожа наиболее тонкая и имеется много кровеносных сосудов.

Если на вас напал клещ

Клещ все-таки укусил вас? Необходимо как можно скорее удалить его. Грамотнее всего это сделают медики. Поэтому надо сразу обратиться в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт.

Пальцами клеща доставать нельзя, так как можно раздавить его и занести в ранку его инфицированное содержимое. Принимая во внимание возможность инфицированности клещей, после укуса следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом и по возможности в течение суток сдать клеща на анализ в специализированную лабораторию.