Аварийно-спасательная операция на яхте «Каледония» в районе Пиная порта Новороссийск

0
472

23:35 по московскому времени 25 июня 2015 года в адрес оперативного дежурного Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» поступило сообщение о том, что в районе Пиная порта Новороссийск на якоре стоит яхта под флагом США с 3 членами экипажа (турки). Об этом 01 июля 2015 года сообщила пресс-служба ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Как сообщается, команда яхты не может выбрать якорь из-за неисправности аккумулятора. В это время в акватории объявлено штормовое предупреждение. В районе аварии наблюдался ветер юго-восточный со скоростью 10 м/с, волнение моря – 1,5 балла, температура воздуха — +20ºС, температура воды — +23ºС.

По решению директора Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы к аварийной яхте был направлен спасательный катер-бонопостановщик «Анатолий Ткачев», который взял аварийную яхту на буксир и отшвартовал её к причалу 43 «Морвокзал» порта Новороссийск. Члены экипажа яхты не пострадали.

Отмечается, что аварийно-спасательная операция по буксировке яхты проведена успешно. Слаженные и грамотные действия штаба руководства Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и капитана спасательного катера «Анатолий Ткачев» позволили провести буксировку аварийной яхты в неблагоприятных погодных условиях и сохранить её.

Действия спасателей высоко оценила Генеральный консул Турецкой Республики в г. Новороссийск, о чем свидетельствует благодарственное письмо в адрес руководства филиала Морспасслужбы.

korabli.eu