Апокалипсис Черного моря: правда и фантазии

0
268

Только за апрель 2017 года в акватории Черного моря по неизвестной причине погибли 68 дельфинов. Установить причину учёным пока не удалось. Профинансировать исследование состояния популяций трёх видов черноморских дельфинов намерена «Роснефть»
«Экологической истерией» назвал опасения защитников природы о скорой гибели Черного моря специалист по морской геоэкологии, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Фащук на пресс-конференции в Москве по проблемам научного изучения акватории Черного моря.
Виной апокалиптических прогнозов стал подъем уровня сероводорода, что, по мысли ряда предсказателей, может привести к тотальному взрыву моря и его исчезновению.

«Была в 90-е годы проблема подъема сероводорода в открытой части моря. Началась просто истерия по поводу гибели Черного моря. Мы знали, какое это море, сколько там чего водится, какая температура воды и соленость, но опровергнуть гипотезы, которые предлагали авторы механизма взрыва моря, возгорания моря, не могли, — отметил ученый, — пришлось десять лет исследовать эту проблему тщательнейшим образом».


Всеобщую панику тогда усилили рассекреченные документы 1927 года о том, что над Черным морем наблюдались сильные пожары в результате землетрясений. Поскольку на морском дне есть грязевые вулканы, то сторонники «черноморского апокалипсиса» уверены, что похожий и даже более страшный сценарий вполне может реализоваться. А значит, Черное море под угрозой уничтожения.
СМИ поддерживают панику. «В небо взметнутся тысячи тонн серной кислоты…» «Достаточно небольшого землетрясения, чтобы сероводород вышел на поверхность, тогда море загорится и его побережье превратится в пустыню…» — такие цитаты привел докладчик и пояснил: все это домыслы, не имеющие реальной подоплеки. Чтобы сероводород взорвался, его концентрация должна быть 100%, а в водах Черного моря она не превышает 13 мг/л, то есть абсолютно ничтожна.

«Такой уровень экологической безграмотности был, что устоять против таких нападок было сложно, — рассказал ученый о ситуации в 90-е годы. — Новороссийск предложил колоссальный проект спасения моря, сероводород добывать из черноморской воды и серу — стратегическое сырье. 5 млрд рублей. Это стоимость проекта в 90-е годы. Предлагалось через трубы диаметром 3 метра выкачивать 12 стоков Дуная. Это море не взорвется, а перевернется из-за нарушения экологического режима!»

Однако сегодня, по словам ученого, тот же проект вдруг снова неожиданно всплыл. Хотя почти 30 лет назад специалисты доказали абсурдность апокалиптических опасений насчет Черного моря и выдвигаемых проектов по его спасению. В далеком 1927 году, как было доказано, горел не сероводород, а метан.

«Мы подсчитали, что при выходе того сероводорода, который есть в Черном море, максимум, что может человек услышать, это запах тухлых яиц. Но от этого еще никто не умирал», — заметил Дмитрий Фащук.

Нынешние сторонники черноморского апокалипсиса ссылаются также на участившиеся случаи массовой гибели морской фауны: рыбы и дельфинов. К сожалению, в этом году за один весенний месяц апрель в акватории Черного моря погибли 68 дельфинов. У некоторых из них, найденных на полуострове Утриш, удалось взять пробы на анализ. Известных инфекций, которые могли привести к смерти, обнаружено не было. Возможно, это какой-то новый, неизвестный вирус. Дмитрий Фащук дал свое объяснение.

«Надо смотреть, в каких местах происходит эта гибель, — отметил Фащук, — дельфин своими сонарами определяет, где кончается море. Если скалистый берег, то он его «видит», что ограничивает его от опасности. А выходы фиксировались в тех местах — Евпатория и т.п. — где горной местности нет. Сонар не встречает препятствия, низкий берег, и они путают и идут в надежде, что там море».


Тем не менее этой проблемой необходимо заниматься. На пресс-конференции было заявлено, что Институтом океанологии им П. П. Ширшова РАН разработана программа по изучению дельфинов Черного моря. В его водах обитают белобочки, или обычные дельфины, которые опасений не вызывают, черноморские афалины, включенные в Красную книгу РФ как редкие эндемичные виды, а также краснокнижные азовки, или морские свиньи, находящиеся в статусе видов с сокращающейся численностью, «в состоянии, близком к угрожаемому». В настоящее время точных данных о численности всех трех видов черноморских дельфинов нет. Масштабных исследований не проводилось с 80-х годов прошлого века. Профинансировать исследования намерена «Роснефть». Программа рассчитана на три года и предполагает полевые исследования, акустический и визуальный мониторинг, камеральную обработку полученных данных.