Американский стратегический беспилотник провел разведку у границ России на Черном море

0
280

7 мая американский стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС RQ-4B Global Hawk совершил полет около Республики Крым и побережья Краснодарского края на Черном море. Данный беспилотник способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, сообщает «Интерфакс».

По информации из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, данный аппарат США в понедельник осуществлял длительную разведку вдоль линии разграничения в Донбассе. В районе пяти часов дня он был зафиксирован к западу от Крыма. Установлено, что в течение более пяти часов он курсировал вдоль морских границ России на Черном море, а также вдоль юго-западного и южного побережья, включая весь Краснодарский край – начинай с Сочи. Аппарат поднимался в высоту на 16 тысяч метров.

Около Севастополя беспилотник приблизился к побережью Крыма на расстояние около 35 км, в районе Алупки и Ялты, Керченского пролива и у побережья Краснодарского края в районе Новороссийска, Геленджика и Туапсе – на расстояние 40-45 км. По данным, аппарат совершил по данному маршруту не менее четырех пролетов. Так, он мог наблюдать за всей территорией Крыма и Краснодарского края, а также частью Ставропольского края. В 22:05 он ушел от российских морских границ.