Схоластика в философии

0
226

Данное слово было создано гуманистическими писателями, которые старались дискретировать идеи старого периода, чтобы придать большую привлекательность своему обращению к классике. Гуманисты почти вообще не интересовались различиями между разными типами схоластики. Так, данный термин относят не к определенной системе взглядов, а к определенному варианту организации богословия. Очень много лет назад схоластика очень сильно влияла на людей. Ее применяли в университетах. В отличие от гуманизма, который также славился популярностью, здесь была только ограниченная сфера влияния. Данный термин как академическая сила находился на упадке, но все равно, факт был признан, что богословская программа Лютера была реакцией. В то время, как что такое схоластика представила собой ничтожную интеллектуальную силу в Швеции, она была важна и в Германии.

Реформы стран всегда были немого гуманистами, которые хотели расформировать жизнь в нравы современной церкви. Лютер тогда еще выступил и заявил о схоластике. Реформаторы никак не противостояли, так как на них не оказывалось совершенно никакого влияния и угрозы. Это название пришло к нам с далека, и его придумали потому, что философию преподавали в древних школах на базе монастырей, где готовили священников, а также в школах, где готовили священнослужителей высоких классов. В таких школах схоластику читал сам епископ, специальный учитель, который в этом идеально разбирался.

Схоластика считала, что путь понятия Бога должен быть логичным и рассудительным, а не сверхразумным созерцанием, плохой интуицией. Придумал данный термин Боэций, он и есть учителем Средневековья. Он создал систему, модель образования, которая хранится до нашего времени. В истории развития философии такого вида, есть очень много периодов. Самая основная  мораль состоит в том, что в людей должно быть больше уважение авторитетов к отцам церкви. Главное, чтобы все это было одобрено церквами и авторитетами.