Для чего нужна выписка из ЕГРН?

0
333

С 2017 года в перечень документов, удостоверяющих право собственности на квартиру, входит выписка из ЕГРН. Она содержит общие сведения об объекте недвижимости и о его собственнике. При желании получить выписку, владелец может обратиться к любому желающему лицу или организации

Справка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дает возможность получить достоверные данные об объекте недвижимости, его владельце. Выдается она на все ранее зарегистрированное имущество, которое получило кадастровый номер.

Сведения о владельце, его ФИО, ИНН и ОГРН.

Если недвижимость не была зарегистрирована и не присвоена идентификационных данных, получить выписку будет невозможно. Тогда владелец должен будет пройти регистрацию с нуля. Получить выписку из реестра может любой желающий.

В случае если лицо, которое запросило выписку, не является собственником недвижимости, ему будет предоставлен только общедоступный перечень. Из них станет ясно кому принадлежит право собственности и информация о объекте. Выписка из ЕГРН предоставляется на любое недвижимое имущество.

Выписка из реестра необходима для совершения сделки по недвижимости. Без нее не обойтись при оформлении договора купли-продажи или дарения, а также подать документы на наследтво.

На сегодняшний день, в связи с тем, что многие документы были заменены на выписки, появилась альтернатива – это замена некоторых правоустанавливающих документов и справок. Его введение направлено на снижение трудоемкости совершения сделок с недвижимостью и упрощение процедуры получения новой документации.

Покупатель, приобретающий недвижимость, должен быть полностью уверен в том, что она не находится под арестом и другими обременениями, а также принадлежит продавцам на правах собственности. Это информация, полученная из выписки.

И это правильно – не надо обращаться к продавцу за помощью, ведь у него есть право самостоятельно оформить покупку и получить товар. Выписку можно получить у любого лица, нужно лишь знать адрес недвижимости. Кроме этого необходимо знать, что данные сведения будут иметь общую направленность и не будут содержать никакой информации о владельце. А при необходимости, заказать выписку из ЕГРН можно на сайте https://riski.pro