Что представляет собой ликвидация компании?

0
269

Часто небольшие компания заканчивают свою деятельность, поэтому они обязаны заявить о своей ликвидации. Именно поэтому приходится проходить через данную процедуру, которая требует и оформление определенных документов. Поэтому стоит понимать, что когда компания старается закрыть ооо, то это, прежде всего, означает, что общество полностью прекращает свою деятельность, и теперь его права не могут перейти кому-то еще.

Существует несколько способов закрытия компании, поэтому перед тем, как начнется такая процедура, необходимо определиться с тем, какой из них нужно выбрать. Самым популярной данной услугой в современном обществе является ликвидация присоединением. Когда меняется владелец компании, но и сам бизнес, да и компания продолжает свое деятельность. Бывший владелец теряет все права на компанию, как только все документы оформлены. Существуют и другие способы ликвидации компании, которые помогают успешно закрыть компанию. Поэтому одним из таких способов являются процедура объявления банкротства. Обычно это происходит после того, как будет доказано финансовая несостоятельность владельца компании или самой компании совершать какие-либо платежи и оплачивать все необходимые сумму кредиторам. Но такое закрытие компании возможно лишь только в тех случаях, когда у нее уже образовались огромные долги, которые по расчетам доходов данной компании, она не сможет уже выплатить никогда.

Существуют и другие способы ликвидации копании, которые также успешно позволяют прекратить ее деятельность. Так, это может произойти по решению суда или по добровольному решению учредителей данной компании. Также ликвидация организации может произойти и по решению ФНС. У каждого такого способа есть свои особенности, которые следует обязательно учитывать. Так, при ликвидации компании, которая происходит по решению регистрирующего органа, следует понимать, что налоговый орган удаляет недействующее юридическое лицо. Но это может произойти лишь только в том случае, если в течении года не было совершенно никаких финансовых операций и деятельность данной компании не велось никакой.