Акционеры Новороссийского порта не договорились

0
379

Акционеры НМТП не смогли переизбрать совет директоров.

Внеочередное собрание акционеров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) не состоялось из-за отсутствия кворума по вопросам повестки дня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя счетной комиссии.

По словам собеседника агентства, совет директоров может назначить дату следующего внеочередного собрания. Однако при отсутствии кворума повторно оно может быть проведено не позднее 40 дней с даты несостоявшегося. Если решение о следующем собрании будет принято, акционерам сообщат об этом за 20 дней до его проведения.

До того, как собрание было отменено, его начало было перенесено на час из-за отсутствия кворума по вопросам повестки дня.

В конце февраля «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли сообщал, что несколько ключевых топ-менеджеров НМТП покинули компанию: два члена правления — первый заместитель гендиректора Павел Соколов и руководитель коммерческой дирекции группы Андрей Гарнухин, а также технический директор Игорь Белухин и директор по кадрам Константин Колесников. Это подтвердил РБК источник, близкий к НМТП, добавив, что из компании ушел и директор по связям с инвесторами Михаил Щур.

По данным агентства, кадровые решения накануне 23 февраля принял новый гендиректор порта Сергей Киреев.

Соколов и Щур подтвердили РБК, что покинули компанию. Щур заявил, что ушел по «собственному решению», которое не связано с другими отставками.

Представитель НМТП не ответил на запрос РБК.
22 февраля «Транснефть» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на покупку доли группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Это ходатайство было одобрено. Представитель «Транснефти» заявлял РБК, что сделка еще не завершена. По словам представителя «Суммы», компания получила «хорошее предложение» и оно сейчас обсуждается. Стоимость готовящейся сделки стороны не раскрывали.

Группа НМТП — российский портовый оператор, крупнейший по объему грузооборота. Группе принадлежат порт Новороссийска и балтийские порты Приморск и Балтийск. НМТП контролирует Novoport Holding (50,1% акций), которым на паритетных условиях владеют «Транснефть» и «Сумма».