Акции памяти «Бескозырка» в Новороссийске исполнилось 50 лет

1
418

Школьники и студенты города-героя 2 февраля возложат красные гвоздики к памятнику неизвестному матросу. Акция начнется в 13.00. Они почтят память всех, кто 75 лет назад, не жалея жизни, сражался с фашистскими захватчиками за свободу Родины.
В Новороссийске также пройдут научный форум и встречи поколений в рамках традиционной патриотической акции «Бескозырка».
Каждый год жители города вспоминают подвиг советских воинов. В 1943 году морской десант майора Цезаря Куникова с боями сумел закрепиться на мысе Мысхако, у села Станички. Захваченный участок берега в несколько километров, который красноармейцы прозвали Малой Землей, стал плацдармом для освобождения города. Сражения шли 225 дней. Победа стала одним из переломных моментов всей Великой Отечественной войны.
Историческую реконструкцию этих событий можно будет увидеть 3 февраля. Затем матросы опустят бескозырку в Черное море.
Ожидается, что в акции примут участие около 35 тыс. человек.
Самая первая «Бескозырка» собрала всего 28 парней и девушек из патриотической организации «Шхуна ровесников». Сценарий писали сами. Ночью шли с самодельными факелами от главной площади города до Малой Земли. Особо почетным считалось нести символ акции.
«Погода была, как и в 43-м. Норд-ост, холод, мороз. Александра Инчука, который нес бескозырку до Малой Земли, подстраховывали три-четыре человека. Держали за руки, цепочкой спустили его к воде», — рассказал участник первой акции — 1967 года — Виктор Буравкин.
Теперь факелы зажигают от Вечного огня на площади Героев под звуки военного оркестра. Бескозырку доставляют к морю на БТР. Изменились и некоторые маршруты. Но авторы идеи надеются, что акция проживет еще не один десяток лет.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. все время надо помнить.когда мдадшая дочь Надя училась вТЭЛе замечательная учительница Татьяна Александровна каждую неделю водила детей возлагать цветы к Неизвестному Матросу. чтобы помнили.

Comments are closed.