9 Мая сотрудники музея «Батарея капитана Зубкова» встанут в строй «Бессмертного полка» с портретами защитников Цемесской бухты.

0
310

– Бей по фашистам прямой наводкой! Еще огня! Прямо в цель! – отдают команды детские голоса.

Подростки из геленджикского села Кабардинка в военной форме с муляжами автоматов снуют на командном пункте, скрываются от «вражеских самолетов» за корабельными орудиями и с криками «Ура!» бегут вниз по каменистым горным тропинкам.

Это всего лишь инсценировка. Но больше 70 лет назад на этом месте кипели настоящие сражения. Между Кабардинкой и Новороссийском, в 300 метрах от мыса Пенай, на холме стоит легендарная 394-я артиллерийская «батарея Зубкова» – боевой комплекс времен Великой Отечественной войны. Он навсегда вошел в историю как неприступный для фашистов рубеж. Сегодня здесь музей под открытым небом, который ежегодно посещают тысячи туристов.

– Хорошо сохранились командный пост, корабельные орудия и часть укрытий, где жили во время коротких передышек между воздушными и артиллерийскими атаками бойцы, – говорит научный сотрудник музея Дмитрий Задорнов.

Во время войны не было и дня, чтобы батарею не обстреливали. По всему холму то здесь, то там можно встретить поросшие редкой травой ямы – это воронки. Историки подсчитали, что за 2 года на батарею было сброшено 7 тысяч немецких авиабомб и 5 тысяч снарядов. На каждую атаку врага наши артиллеристы отвечали прицельным огнем. По фашистам было выпущено 12 тысяч снарядов. Благодаря этому вход в Цемесскую бухту для кораблей противника оказался наглухо запечатанным.

__.__

Первый боевой выстрел по фашистам батарея Зубкова произвела 22 августа 1941 года, а последний – 16 сентября 1943-го

__.__

Враги так и не смогли воспользоваться причалами Новороссийского порта. За что командира батареи Андрея Зубкова прозвали «диспетчером Новороссийска» и «регулировщиком Новороссийского порта». Кстати, сам Зубков, по воспоминаниям боевых товарищей, «стрелял изумительно», более того, он наизусть знал прицельные ориентиры в каждом боевом секторе. В сентябре 1943-го «зубковцы» дали прощальный залп по уходящему от города-героя противнику.

__.__

Командир батареи Андрей Эммануилович Зубков награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями. После окончания войны он проживал в Новороссийске, работал диспетчером в морском порту, был Почетным гражданином города-героя

__.__

– Кстати, уже после войны капитана Зубкова стали называть везучим. Очень точно. Ведь уцелеть во время боев удалось далеко не всем. За два года на батарее полегли тысячи человек, – рассказал Дмитрий Задорнов.

В память о героях 6 мая на мемориале пройдет театрализованное мероприятие. 9 Мая работники музея, жители села Кабардинка, Геленджика и Новороссийска присоединятся к шествию «Бессмертного полка» с портретами «зубковцев». В сам музей в этот день – вход бесплатный, сообщают «Кубанские новости»