Как освободиться от службы в армии без нарушения закона?

0
3836

Как страна с обязательной воинской повинностью Россия в последние годы столкнулась с проблемой нежелания большинства выпускников вузов идти в армию по окончании учебы. А по ссылке вас ждет информация о том как освободиться от службы в армии без нарушения закона.

Год службы в армии молодые специалисты рассматривали как понижение в должности: получение высшего образования, способ повысить социальный статус, открыв дверь к лучшей работе и жизни, став специалистом, только чтобы стать рядовым; самый низкий армейский чин, который помимо изучения военного искусства обычно занимается выполнением задач, не требующих большой квалификации.

Многие считают военную службу пустой тратой времени, когда ничему не учат, а знания и навыки, полученные во время учебы в вузе, теряются.

Чтобы избежать призыва, некоторые студенты пытались продлить учебу до 27 лет, предельный возраст призыва в России. Другие уехали из страны, чтобы продолжить учебу или начать работать за границей, что создало дополнительную проблему утечки мозгов.

Для решения проблемы в 2013 году Минобороны создало научные отряды, в которых бывшие студенты применяют полученные знания на практике, работая на развитие оборонной промышленности.

«Научные отряды — это мощный и очень эффективный кадровый резерв, где военные, называемые «операторами», проводят научные исследования в интересах оборонной промышленности», — заявил агентству «Анадолу» командир 2-го отряда лейтенант Илья Остроумов. третья рота ВКС.

Служба в научных войсках построена таким образом, чтобы «операторы» получали все преимущества своего года службы: практиковались, повышали и повышали квалификацию, повышали квалификацию», — сказал Остроумов.

«Что касается распорядка дня, то с понедельника по четверг наши призывники занимаются научной деятельностью. Пятница — день боевой подготовки. Суббота — день ремонта и уборки. У них выходной в воскресенье».

Операторы имеют возможность наблюдать за всем процессом создания вооружения и военной техники, от эскиза до конечного продукта, и презентовать результаты представителям оборонной и других отраслей, что также очень мотивирует, отметил Остроумов.

«Военный форум «Армия», организованный Минобороны России, — одна из основных площадок, где мы выставляем нашу продукцию, выстраиваем отношения, обмениваемся опытом».

После одного года обязательной военной службы операторы могут продолжить ее добровольно, получив звание лейтенанта и назначение на должность, добавил он.

«Мы стараемся создать условия для того, чтобы наши мальчики оставались с нами, потому что у нас лучшие студенты из основных вузов. Мы предлагаем им четкий первый этап карьерного плана, четкие возможности, диапазон должностей с соответствующими обязанностями», — сказал он.