Завтра в новороссийских школах проведут День Словаря

0
438

Как сообщает пресс-служба городских властей, 22 ноября в России ежегодно отмечают День Словаря Владимира Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в этот день в школах и библиотеках города пройдут специальные акции и открытые уроки, будут организованы выставки словарей и энциклопедий, мастер-классы и семинары, а также подведут итоги всероссийского конкурса «Словарный урок».
Для справки:
Самым древним из дошедших до наших дней словарей было приложение к новгородской Кормчей книге 1282 года. В нём помещено 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова. Первый печатный словарь появился в 1596 году как приложение к «Грамматике славянского языка» известного филолога того времени священника Лаврентия Зизания. В нём содержится 1061 слово, расположенное по алфавиту. В Петровскую эпоху был составлен первый словарь иностранных терминов «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», содержавший 503 слова.
Значительным событием в истории русской лексикографии явилось создание в 1863-1866 годах четырёхтомного «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. Появлению на свет главного труда В. Даля поспособствовала его дружба с Александром Пушкиным. Владимир Даль собирал слова в течение 53 лет.
В словарь вошло около 200 000 слов, восемьдесят тысяч из которых В. Даль зафиксировал впервые. За свой словарь В. Даль был награждён Ломоносовской премией Академии наук, Константиновской золотой медалью Русского географического общества, а также получил звание почётного члена Академии наук. В апреле 2017 года крупнейший литературный музей страны получил новое официальное наименование – Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.