Защита от гриппа — вакцинация

0
354

Каждый год приходит такой момент, когда мы задаемся одним и тем же вопросом: нужна ли нам прививка от гриппа или пустить все на самотек и довериться судьбе? 10 сентября в здании городской администрации прошла конференция на тему: «Вакцинации населения г. Новороссийска». В ней приняли участие представители роспотребнадзора, детской поликники №1, инфекционной больницы  №3, женской консультации и перинатального центра г. Новороссийска. Возглавил конференцию начальник управления здравоохранения администрации г. Новороссийска, Л.А. Иванчишин.

Вакцинация от гриппа стартовала 1 сентября и продлится до 15 ноября. По данным Минздрава, закуплены 111тыс. доз вакцины и проводится вакцинация, еще предстоит закупить 120 тыс. доз для разных возрастов. Чтобы не допустить повышения порога эпид заболеваемости необходимо провакцинировать 44% населения в г. Новороссийске.  Ведется работа с аптечными сетями по закупке лекарственных препаратов в период роста заболеваемости гриппом, ОРЗ и ОРВИ. Ключевой партер аптечная сеть «НовоФарм». C другими сетями тоже ведется работа, но интересна не позиция лидерства на рынке, а география распространения.

Так стоит ли делать прививку от гриппа? Врачи рекомендуют каждому жителю г. Новороссийска, достигшему 6-тимесячного возраста, ежегодно делать прививку против гриппа. Особое внимание группе риска подверженной вирусной атаке, это малолетние дети, школьники и дошкольники, беременными женщины и граждане, достигшие 65 летнего возраста. Сдерживающий порог эпидемической ситуации  в городе  составляет 40% дееспособного населения.

Огромное внимание уделяется работе с населением. В первую очередь, это родители, цель по средствам бесед в поликниках с участковыми врачами  в доступной форме донести родителю о важности вакцинации. Работа с беременные женщинами. И привлечение работодателей для вакцинации работников на предприятиях.

В Новороссийске, по данным Роспотребнадзора, зафиксировано 107 смертей от гриппа, в настоящее время надежной защитой является вакцинация.

Уважаемые жители города Новороссийска, получить вакцину от гриппа вы можете по обращению в поликнику по месту жительства. Помните — это поможет вам и вашему окружению, в период заболеваемости гриппом, остаться здоровым.