Записи с видеорегистраторов- теперь законно!

0
268

26 апреля Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении». 7 мая  Закон вступил в силу.

Любительские записи, записи с видеорегистраторов и других видеозаписывающих устройств  стали полноценными доказательствами в суде. Фото-, звуко- и видеозаписи могут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении административных правонарушений. Ранее приобщение фото- и видеосвидетельств оставляли на усмотрение судей. Новая формулировка закона обязывает суды принимать у граждан такие доказательства. 

На самом деле поправка касается не только водителей. Данные с видеорегистраторов могут быть полезны и страховщикам для подтверждения страхового события и при выяснении обстоятельств сложных страховых случаев.
         Однако,  у суда остается право не принимать представленные материалы в качестве доказательства в случаях, когда «из видеозаписи объективно не следует, когда, в какой местности и при каких обстоятельствах данное видео изготовлено либо когда из представленных материалов очевидно следует, что они подвергались корректировке». За умышленное изменение (корректировку, монтаж) записей, которые предоставляются для доказательства вины или невиновности в административном правонарушении, можно попасть под уголовное преследование.

Пресс служба ГИБДД г.Ноовроссийска