Взят под стражу бывший управляющий Сбербанка в Сочи

0
262

В Ростове-на-Дону взят под стражу бывший управляющий Центральным отделением Сбербанка России в г.Сочи Геннадий Мусиенко. Топ-менеджер подозревается в финансовых махинациях с проблемными активами.

По версии следствия, Геннадий Мусиенко разработал схему по хищению денег. В махинациях были замешаны арбитражные управляющие, оценщики, юристы, коллекторы. Пострадавшими, как правило, выступали заемщики, взявшие кредит под залог дорогих автомобилей или недвижимости.

Когда у человека начинались проблемы с погашением банковского долга, к делу подключались юристы и оценщики – знакомые руководителя банка, описывает схему преступного сообщества издание . Они находили покупателя, готового выложить, к примеру, за дорогое авто не 1 млн. руб. (кредит клиента), а 800 тыс. рублей. Проблемному клиенту оценщики заявляли другую сумму – 200 тыс. рублей. Разницу между фактом и продажей — присваивали.  На следующем этапе на сцену выходили коллекторы: они требовали погашения кредита перед банком.

Источник издания, знакомый с материалами расследования, утверждает, что преступная деятельность бывшего управляющего Центральным отделением Сбербанка в Сочи носила системный характер с многомиллионным ежемесячным коррупционным доходом.

Геннадий Мусиенко был взят под стражу в Ростове-на-Дону. На момент ареста он являлся заместителем председателя Юго-Западного банка Сбербанка России.