Вынесен приговор по делу о тройном убийстве в Новороссийске в 1999 году

0
660

53-летний житель Ставропольского края проведет в колонии строгого режима 18 лет.

Как сообщила  Наталья Смяцкая, старший помощник руководителя СУ СКР РФ пор Краснодарскому краю, 21 мая 1999 года в Новороссийске в одной из квартир дома по проспекту Дзержинского были найдены тела двух мужчин и женщины с огнестрельными ранениями тела.

Их убийство было совершено в условиях неочевидности и длительное время оставалось нераскрытым.

В июле 2015 года следователи установили, что к тройному убийству причастен 53-летний житель Ставропольского края, который ранее жил в Архангельской области.

По версии следствия, в конце 1998 года этому мужчине стало известно о том, что бывший директор рынка города Новодвинска, которую он знал в лицо, продала свою квартиру и планирует приобрести новую. Полагая, что женщина располагает крупной суммой, мужчина решил похитить деньги.

Узнав в начале 1999 года о том, что женщина переехала на постоянное место жительства в Новороссийск, он приехал туда же.

Злоумышленник под предлогом передать привет от общей знакомой пришел в гости к своей жертве и застрелил ее, ее мужа и отчима. Обыскав квартиру, мужчина обнаружил 700 долларов США и 200 рублей. Похитив деньги и ювелирные украшения, снятые с тела женщины, злоумышленник скрылся.

Установив место проживание мужчины, оперативники полиции выехали в Ставропольский край, однако и там его не оказалось. Полицейские выяснили, что он может находиться в Беслане и немедленно направились туда. В итоге подозреваемый в тройном убийстве шестнадцатилетней давности был задержан и доставлен в Новороссийск, где был заключен под стражу.

Приговором Краснодарского краевого суда обвиняемому в тройном убийстве назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.