Выяснились новые детали гибели младенца в больнице Новороссийска

0
342

Выяснились новые детали гибели младенца в больнице Новороссийска. Мальчик умер после того, как его забрали из семьи сотрудники органов опеки. По словам родителей и правозащитников, сделано это было незаконно.
Причиной смерти могла стать халатность работников медицинского учреждения. Уголовным делом занимаются правоохранительные органы. К расследованию резонансной истории, за которой мы пристально следим, подключился уполномоченный по правам ребёнка.
По предварительной информации, причиной гибели стала закрытая черепно-мозговая травма и отек мозга: ребенка могли элементарно уронить. Все произошло еще неделю назад, но видимо, в больнице эту историю пытались скрыть. Сейчас следователи допрашивают сотрудников.
Остается неизвестным, насколько было обосновано то, что детей отняли у родителей. Да, семья и вправду была небогатой, находилась на учете как попавшая в сложную ситуацию: отец в последнее время не работал. Но, судя по обстановке в квартире — жили в абсолютно нормальных условиях. И не голодали.
Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил: «Что касается обоснования изъятия, то еще раз говорю, что семья сложная была, и обстановка была сложная в семье. Тут нельзя полностью обвинить органы опеки, тут надо разбираться, и каждый должен ответить за свои действия. И за ту вину, которая имела место по причинению вреда ребенку и, в конечном счете, привела к его гибели».
Сразу после смерти малыша, родителям тут же без объяснения причин вернули их трехлетнюю дочь с подозрением на простуду.
Представитель ассоциации родительских комитетов и сообществ России, Ольга Литкова рассказала: «Они вернули ее заболевшей, она была здоровой, когда ее принимали и забирали. Сейчас она заболела, поэтому ее поместили в больницу в Краснодаре вместе с мамой на обследование. Они там кашляют. Ну, вот вернули, тем не менее не здорового ребенка».

https://youtu.be/LaqpdU_fhoM

Телеканал «Звезда»