Впервые за долгое время бюджет Новороссийска стал профицитным

0
307

Отчет об исполнении городского бюджета за 2017 год утвержден на заседании городской думы — превышение доходов над расходами составило 20 млн рублей.

Финансовому блоку администрации Новороссийска удалось полностью ликвидировать кредиторскую задолженность. Сократился и муниципальный долг, хотя его размеры пока еще велики. Поиски источников пополнения городской казны, городские финансисты продолжили и в этом году, — приводит слова заместителя председателя комитета Гордумы по финансово-бюджетной и экономической политике Сергея Панченко официальный сайт города-героя.

«Один из самых значимых результатов исполнения налоговой политики в городе – это рост налогооблагаемой базы и высокие темпы поступления доходов в казну. Это позволило увеличить расходы городского бюджета на душу населения в прошлом году по сравнению с 2016-м годом на треть. Новороссийск по темпам роста доходов среди городских округов занял в крае первое место», — сказал Сергей Панченко.

Чтобы Новороссийск имел возможность тратить на себя еще больше, городские власти предложили обратиться в ЗСК с просьбой увеличить норматив отчислений из краевого бюджета в бюджет города по налогу на доходы физлиц без увеличения ставки налогообложения. Если норматив увеличат, это даст около 600 миллионов рублей. Предложено их направить на снижение муниципального долга.