Вперед, карапузы!

0
586

Около 180 малышей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет боролись за звание самого быстрого в своей возрастной категории.

23 июля в гандбольном зале стадиона «Кубань» прошли необычные соревнования — забег карапузов. Около 180 малышей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет боролись за звание самого быстрого в своей возрастной категории. А результаты отслеживали профессиональные спортсмены. В качестве «секундантов» выступали игроки регби-клуба «Кубань», в жюри сидела разыгрывающая гандбольного клуба «Кубань» Любовь Аришина.

В 10:00 началась регистрация на мероприятие, и уже с первых минут стало понятно, что участников будет даже больше, чем было заявлено. Родители привозили самых маленьких спортсменов в колясках, развлекали как могли. Некоторые участники, ожидая забега, успели вздремнуть, другие осматривались по сторонам — так много людей вокруг не каждый день увидишь! Детки постарше весело проводили время в игровой зоне. Развлечения для ребятни были на любой вкус: детский клуб «Сема» организовал зону с развивающими игрушками для самых маленьких, «Пузырляндия» радовала чудными мыльными пузырями, любители делать фигурки из песка творили в зоне «Песочницы». Малыши могли отдохнуть и посмотреть любимый мультик, старшие ребята играли с регбистами в мяч, а сделать памятное фото можно было с аниматорами от агентства «Праздник Сокола» и сети магазинов «Катюша».

На старт, внимание, марш!

Пришло время старта, детишки обступили беговые дорожки и приготовились показать свою скорость. Всего в забеге было 10 возрастных категорий, в каждой из которых по три призовых места.

Начали соревнования малыши от шести до девяти месяцев, им предстояло проползти дистанцию в пять метров. Чтобы заманить участников к финишу, родители подключили фантазию и изобретательность. В качестве мотивации использовали телефоны, любимые игрушки и сладости, а некоторым малышам было достаточно и того, что их мама просто была на финише. Мамы и папы переживали, пожалуй, больше детей, ведь если для малыша — это просто развлечение, то для родителей — вполне серьезное соревнование! Кто-то уже на старте передумывал ползти, решив, что спорт — не для него, кто-то сходил с середины дистанции, отвлекшись на стоящих рядом болельщиков или красивый шарик. Но самые стойкие рвались к победе несмотря ни на что!

В отличие от маленьких, дети из старших возрастных категорий пробегали 10 метров, проявляя свою самостоятельность и осознанную волю к победе. Несмотря на падения или возникающие препятствия в виде пробегающих деток, которые торопились не в свою очередь, спортсмены совсем не расстраивались. Ведь главное — было весело, а медаль — разве это самое важное?

Хотя победы, конечно, детей очень радовали. Зажав медали в ручках, взобравшись на пьедестал для награждения, малыши радостно позировали фотографам и улыбались родителям.

Для многих подготовка к забегу стала тоже своеобразным испытанием. Требовались силы и много тренировок.

— Готовились к забегу основательно, учили команду на старт, внимание, марш! — призналась мама Варвары Гнездиловой, победительницы забега малышей от 1,7 месяца до 2 лет.

К мероприятию готовились не только дети, но и родители. Многие постарались нарядить своих детишек в яркие костюмы или смешные наряды. Один малыш, как истинный джентльмен, даже бежал в шляпе, другой был в костюме Человека-паука, как бы намекая на свои суперспособности, третий соревновался с яркими перьями на голове. А наиболее подготовленные семьи пришли в одинаковых футболках.

Для двоих участников этот субботний праздник был не просто днем забега, но и днем рождения. Именно 23 июля исполнился ровно год замечательным двойняшкам с необыкновенными именами — Акиму и Аглае Аверьяновым! Детишкам вручили подарки и сертификат на фотосессию — такая дата обязательно должна остаться у них в памяти! Но это были не единственные двойняшки на забеге. Двое малышей известной чемпионки, призера Олимпийских игр Марии Абакумовой, тоже решили начать свою карьеру в спорте именно на нашем празднике.

Хотя главное все-таки не победа, а участие. Именно поэтому каждому участнику забега «Комсомольская правда» подарила от себя подарок и диплом. Победители же получили специальные призы от партнеров праздника.

Также в мероприятии приняла участие Школа скорочтения и развития памяти по методике Шамиля Ахмадуллина — школа, которая занимается разработкой методик ускоренного обучения и понимания прочитанного. А детская парикмахерская «Стильный ребенок» подарила призерам свои сертификаты.

И весело, и вкусно

Тут же можно было полакомиться натуральным мороженым от компании «Виот групп». Его производят по итальянским рецептам и новейшим технологиям уже более 16 лет. Всего насчитывается около 40 видов лакомства премиум-класса, которое не только вкусное, но и полезное и безопасное, поскольку не содержит консервантов. «Виот групп» порадовало несколькими видами мороженого, которое очень понравилось и детям, и взрослым. Очередь около фирменного лотка с мороженым наблюдалась в течение всего праздника.

«Вкусным» партнером стала агрофирма «Приволье» — это молочная и кисломолочная продукция под маркой «Молочная жемчужина». На празднике агрофирма устроила дегустацию, так что каждый гость мог попробовать свежие и натуральные кефир и ряженку в удобной упаковке, а также вкуснейшие сыры «Российский» и «Чечел», изготовленные из высококачественного сырья.

Подарили детишкам и полезную водичку. Компания «Архыз» предоставила бутылочки специальной детской воды «Архызик». А «Ставропольский пивзавод», производящий российские классические лимонады линейки «Елисеевские» — «Тетя Груша», «Лимонадный Джо» и остальные лимонады, знакомые нам с детства, предоставил сладкую воду каждому участнику соревнования, а также специальные призы от компании.

Партнером мероприятия выступила компания «Ферон», которая подарила массу шариков и флажков, так что никто не остался без презента. «Ферон» — это производитель известного всем мамочкам лекарственного препарата «Виферон».

Свои подарки — сертификаты на посещение зоопарка и диски с фильмом о жителях зоопарка — вручил парк живой природы «До-До». Он расположен на 10 гектарах между Анапой и Новороссийском.

Также партнером выступила компания «Цептер», которая производит и продает эксклюзивные товары по всему миру. Все, кто заинтересовался их продукцией, получили небольшие презенты от компании.

Так, в играх и развлечениях прошел забег «Карапузы, на старт!». Родители, бабушки, дедушки, сестры и братья — все были рады первым победам своих малышей. «Спасибо большое за организацию и проведение такого веселого и спортивного мероприятия! Отдельное спасибо от нашего чемпиона! Спрашивает: «Когда бегать пойдем? Завтра?» — пишет нам Анна Фурсова, мама одного из участников.

Благодарим всех, кто принял участие в соревнованиях и болел за маленьких спортсменов! В этом году мероприятие было особенно масштабным и веселым, но оно не было бы таким, если бы не улыбки и смех детей. Ждем вас в следующем году.

Победители забегов:

1-я группа (6-9 мес.) 1-е место — Пусева Мария 2-е место — Кореневская Анастасия 3-е место — Макаренко Егор

2-я группа (10-12 мес.) 1-е место — Куц Валерия 2-е место — Михайловский Ярослав 3-е место — Бесчастный Игнат

3-я группа (1 год 1 мес. — 1 год 6 мес.) 1-е место — Бондаренко Алина 2-е место — Дылева Дарья 3-е место — Ахкоз Кира

4-я группа (1 год 7 мес. — 2 года) 1-е место — Гнездилова Варвара 2-е место — Мещеряков Иван 3-е место — Куталов Илья

5-я группа (2 года 1 мес. — 2 года 6 мес.) 1-е место — Ким Всеволод 2-е место — Галустов Левон 3-е место — Тарабира Милана

6-я группа (2 года 7 мес. — 3 года) 1-е место — Капитоненко Алена 2-е место —Воротынцева Алиса 3-е место — Линдюк Дана

7-я группа (3 года 1 мес. — 4 года) 1-е место — Фруслов Аким 2-е место — ЛитвиноваКира 3-е место — Липский Станислав

8-я группа (4 года 1 мес. — 5 лет) 1-е место — Кудрявцев Андрей 2-е место — ЛопатинМатвей 3-е место — Дылева Диана

9-я группа (5 лет 1 мес. — 6 лет) 1-е место — Никифоров Владимир 2-е место — Деркачева Агния 3-е место — Власенко Максим

10-я группа (6 лет 1 мес. — 7 лет) 1-е место — Тузовский Роман 2-е место — АвакянСофья 3-е место — Галустов Михаил