«Военную гавань» в Новороссийске защитит от волн строящийся мол-причал

0
361

Строительство западного мола-причала «Военной гавани» Черноморского флота Южное главное управление Спецстроя России ведёт сразу на всем его протяжении. Это самый крупный из объектов, возводимых в настоящее время в Новороссийской военно-морской базе. Его конструкция аналогична глубоководному восточному молу-причалу, возведенному спецстроевцами ранее. Основа сооружения – эстакада буронабивных свай, защищённых специальным четырехслойным антикоррозионным покрытием, позволяющим сохранять сооружение в агрессивной морской среде десятки лет.
Установка свай ведется на глубоководном участке мола с использованием плавучих кранов и современного оборудования для бурения, их погружения и установки. На среднем участке, где свайное основание уже завершено, возводится железобетонное верхнее строение. У корневого участка ведется отсыпка каменной призмы. На берегу тоже кипит работа: изготавливаются гексобиты, мощные стальные оболочки свай, свариваются их каркасы.
Строящийся мол-причал, длина которого вместе с корневым участком составит почти километр, защитит «Военную гавань» от отраженных волн, идущих со стороны порта. Это позволит наиболее эффективно обеспечить безопасную стоянку кораблей и подводных лодок при любых штормах.

4_25102016_44_25102016_34_25102016_1