«Военная гавань» в Новороссийске примет новые подводные лодки в установленные сроки

0
297

Причалы для подводных лодок Новороссийской военно-морской базы строятся высокими темпами. Во исполнение поручения Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу о своевременном обеспечении приёма новых дизель-электрических подводных лодок в Новороссийске спецстроевцы приняли необходимые меры, чтобы строительные процессы не заставили подводников увеличивать продолжительность и без того длительных межфлотских переходов.

Уже в прошлом году это позволило «Военной гавани» принять две подводные лодки, поступившие на флот: головной корабль проекта «Новороссийск» и вторую субмарину в серии — «Ростов-на-Дону». Всего таких подлодок для базирования в Новороссийске планируется шесть. Завершающая должна быть передана флоту до 2018 года. А в ближайшее время строящаяся база ждёт «Старый Оскол».

В настоящее время специалисты Главного управления Спецстроя России по территории Южного федерального округа активно продолжают строительство. Причалы будут отвечать всем необходимым требованиям для обеспечения безопасной стоянки и всестороннего технического обслуживания современных дизель-электрических подводных лодок. Прямо на причалах они будут получать все необходимые энергосреды.

На берегу уже практически готова необходимая техническая и административно-бытовая инфраструктура. В марте текущего года в рамках единого дня приемки военной продукции Министерства обороны в эксплуатацию была принята современная зарядно-силовая станция. А для экипажей подлодок спецстроевцы уже к приходу первой субмарины возвели комфортабельное общежитие. Полностью завершены строительно-монтажные работы и завершается монтаж необходимого оборудования еще на ряде береговых объектов зоны базирования дизель-электрических подводных лодок.

4_23062016_5.JPG 4_23062016_4.JPG 4_23062016_3.JPG 4_23062016_2.jpg 4_23062016_1.jpgПресс-служба Спецстроя