Водителя упавшего в море автобуса арестовали, отца и сына погибших в трагедии похоронят в посёлке Верхнебаканском города Новороссийска

0
312

Темрюкский районный суд (Краснодарский край) в субботу арестовал на два месяца двух фигурантов уголовного дела по факту аварии вахтового автобуса, унесшей жизни 18 человек.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Ранее со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета сообщалось, что по договору Вечерадзе должен был предоставить нанявшему его предприятию «Таманьнефтегаз» пять автобусов для перевозки рабочих-вахтовиков. Однако автобус, попавший в аварию, в договоре не значился. Кроме того, с водителем этого автобуса у индивидуального предпринимателя вообще не было заключено никакого договора.
Автобус с рабочими упал со строящегося пирса в воду в поселке Волна Краснодарского края в пятницу утром. Погибли 18 человек, более 30 пострадали. Предположительной причиной крушения стало ДТП, по некоторым данным, у автобуса отказали тормоза.
В списках погибших оказались его давние знакомые и коллеги Тагирджан и Ринат Саликовы.
«Толика — Тагирджан он по паспорту, а так всем представлялся Толиком — только с положительной стороны могу охарактеризовать. Вряд ли хоть кто-то может что-то плохое сказать об этом человеке. Никаких нехороших поступков за ним никогда не водилось, порядочный человек», — рассказал Александр. «И на работе тоже его ценили. Ведущий специалист, был бригадиром арматурщиков, всегда на хорошем счету. Новичкам всегда помогал чертежи читать и по другим вопросам в курс вводил и мне помогал, а потом, просто хорошим коллегой и начальником был», — рассказали сослуживцы
По его словам, с Ринатом он познакомился позже. Как и его отец, он тоже занялся строительством и пришел в ту же стройфирму. Но около года назад Тагирджан с Ринатом перешли на новое место работы, в «Таманьнефтегаз». «Хорошо отзывались, говорили, условия труда нормальные, платят хорошо и своевременно. Поэтому я тоже хотел к ним перейти, вакансии ждал», — отметил Александр.
На страничке 29-летнего Рината Саликова в «Одноклассниках» несколько фотографий дома: как он выглядел в процессе строительства и после его завершения. «Он (Тагирджан) всю жизнь на съемных квартирах жил, а вот недавно завершили строительство дома для семьи, но пожить в нем почти не успели. Теперь, после трагедии, жена Толика осталась там совсем одна», — сказал собеседник агентства, уточнив, что Ринат не успел обзавестись своей семьей.
По его информации, Тагирджана и Рината Саликовых похоронят в воскресенье в 13.00 в Тоннельной (в посёлке Верхнебаканском города Новороссийска Краснодарского края).