Внимание! Мошенники не дремлют!

0
298

Мошенничество, по сути, является одним из интеллектуальных видов имущественных преступлений. Сотрудники Новороссийской полиции в своей каждодневной деятельности рассказывают жителям и гостям города о том, что мошенники не дремлют, а продолжают изобретать и совершенствовать новые способы завладения имуществом. Жертвами преступных деяний становятся и млад, и стар. Избирателен только способ обмана — будь то пенсионер или молодой человек. Психологических способов воздействия на потерпевших множество.
   Развитие технологий, использование новых коммуникативные связей меняют способы совершения мошенничества. Компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки, банкоматы уже прочно вошли в «инструментарий» мошенников.
   Так, сотрудники патрульно-постовой службы на Автовокзале города провели с приезжающими и отъезжающими гражданами беседы на темы телефонного мошенничества, а также мошенничества, совершаемого в сети Интернет при совершении покупок. Полицейские рассказали гражданам, что не надо спешить оплачивать услуги, работы, товары гражданам и юридическим лицам посредством банковской карты через Интернет, если в отношении получателя денег есть малейшие сомнения. Не допускать внесения предоплаты на счета или иные платежные системы сомнительных контрагентов. Лучше не постесняться и лишний раз проявить недоверие, чем безвозвратно расстаться с годами накопленным имуществом. В доступных местах были размещены памятки с правилами поведения в случае поступления на телефон звонка или смс с неизвестного номера, содержащих финансовую просьбу.
   Уважаемые граждане! Не будьте наивными и доверчивыми. Не поддавайтесь уловкам, не принимайте всерьез легкую возможность заработать. Если вы, либо ваши близкие и знакомые столкнулись схожей ситуацией, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, с мобильного-020. Сообщите своим родственникам, знакомым, соседям о подобных случаях мошенничества, проинформируйте их о недопустимости передачи денежных средств неизвестным лицам.