Внимание!Мошенники!

0
303

Мошенничество — одно из самых социально живучих преступлений нашего времени. Неиссякаемое разнообразие способов совершения обмана доверчивых граждан обуславливает постоянное и эффективное реагирования сотрудников полиции на подобные преступные посягательства.
    Развитие технологий, использование новых коммуникативные связей меняют способы совершения мошенничества. Компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки, банкоматы уже прочно вошли в «инструментарий» мошенников.
   Жертвами преступных деяний становятся и млад, и стар. Избирателен только способ обмана — будь то пенсионер или молодой человек.
   Так, в полицию Новороссийска поступило заявление от пенсионерки восьмидесяти четырех лет. На ее мобильный телефон позвонили незнакомые люди и сообщили информацию, касающуюся ее дальнего родственника. Попросили выйти из квартиры на улицу. Движимая эмоциями, пожилая женщина спустилась к звонившим в автомобиль, где ей был продемонстрирован видеоролик с записью родственника. На записи он сообщал о своем крайне бедственном состоянии и просил у испуганной старушки материальной помощи. Долго ждать сердобольная пенсионерка себя не заставила. Отправилась в ближайшее отделение банка и сняла все свои сбережения в сумме 20 000 рублей, передав их злоумышленникам. Только спустя день женщина решила позвонить своему родственнику, чтобы лично поинтересоваться о его делах. Узнав, что чувствует он себя благополучно и не имеет никакого отношения ни к ролику, ни к переданным ей деньгам, пенсионерка обратилась в полицию.
   Обману мошенников был подвержен молодой человек, движимый желанием приобрести автомобиль через Интернет-сайт бесплатных объявлений АВИТО по относительно не дорогой цене. Подобрав по объявлению автомобиль ВАЗ 2112, он созвонился с продавцом. Тот, в свою очередь, сообщив, что уже есть несколько желающих приобрести автомобиль, предложил покупателю перечислить аванс в сумме 5 000 рублей, что покупатель и сделал. Однако мошенник, посчитав перечисленную сумму недостаточной, перезвонил доверчивому покупателю, придумал историю про заболевшего ребенка и тяжелое материальное положение, попросил перечислить еще 30 000 рублей. Запрошенная сумма была также перечислена. Пока покупатель собирался выехать за понравившимся автомобилем, объявление с сайта было удалено и телефон отключен. Приехав в отдел полиции, молодой человек написал заявление о мошенничестве.
  Что движет потерпевшими, передающими самостоятельно свое имущество в руки преступников и считающими подобные передачи денег правомерными? Описанные факты имели место в один день, но с разными по возрасту, по полу, по социальному статусу людьми. Мошенничество с полным правом можно назвать «интеллектуальным» видом преступления, так как его осуществление в большей степени зависит от сноровки и ума преступника. К каждому человеку «изыскательно» и «умело» мошенник может найти подход. Однако именно невнимательность, низкий самоконтроль, импульсивность, подверженность влиянию случая, излишняя самоуверенность или, наоборот, заниженная самооценка, эмоциональная неустойчивость граждан создают благодатную почву для развития очередного сценария совершения мошенничества.
   По всем фактам преступного завладения имущества граждан Управлением МВД России по г. Новороссийску будут приняты процессуальные решения, проведены оперативно-розыскные мероприятия.
   Уважаемые граждане! Не будьте наивными и доверчивыми. Не поддавайтесь уловкам. Сообщите своим родственникам, знакомым, соседям о подобных случаях мошенничества, проинформируйте их о недопустимости передачи денежных средств неизвестным лицам.

Если Вы стали жертвой мошенника незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02, с сотового телефона 020, тедефон дежурной части  267 -310 (320).