Внимание! Мошенничество с использованием банковских карт.

0
409

В Управление МВД России по г. Новороссийску продолжают обращаться граждане с заявлениями о случаях мошенничества с использованием их банковских карт.
     Способы завладения денежными средствами с использованием банковских карт различны, но чаще всего:
-держатель карты лично передает карту мошеннику, после снятия (перевода) денег мошенник возвращает ему другую карту;
-держателя карты посредством мобильной связи просят подойти к банковскому терминалу и выполнить банковские операции с картой;
-держателя карты просят по телефону сообщить данные своей карты, в том числе номер, трёхзначный секретный код.
    Мошенники проявляют находчивость и играют на доверии граждан. Под влияние мошенников чаще всего попадают люди преклонного возраста.
   Так, в Управление МВД России по г. Новороссийску поступило заявление от пожилой женщины о том, что неустановленное лицо похитило через ее банковскую карту 3309 рублей при следующих обстоятельствах. Ей на телефон позвонил парень, представился сотрудником службы безопасности Банка и сообщил, что с помощью ее банковской карты постороннее лицо пытается оплатить в магазине ювелирные изделия. Также он сообщил ей, что для предотвращения списания денег, ей необходимо отправить на названный им номер смс-сообщение с текстом содержащим информацию о номере ее карты, слово «перевод» и цифры 3309. Женщина сделала, как ее попросил незнакомый парень. Когда ей пришло смс-сообщение о списании с ее банковской карты суммы денег 3309 рублей, она поняла, что стала жертвой мошеннических действий злоумышленника. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Следственно-оперативной группой был проведен комплекс мероприятий. В ходе которых сотрудниками уголовного розыска отдела полиции (Южного района) Управления МВД России по городу Новороссийску был установлен телефонный номер, с которого был осуществлен звонок, место нахождение звонившего и его личность. В ходе следствия была установлена причастность гражданина, 1989 г.р., уроженца и жителя Курганской области, с 14-летнего возраста неоднократно судимого. В конце 2014 года мошенник освободился из мест лишения свободы. Свою преступную деятельность он осуществлял на территории нескольких субъектов Российской Федерации. Злоумышленник задержан, в отношении него избрана мера пресечения – арест. За совершение указанного деяния Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.