ВНИМАНИЕ ДЕТИ!

0
365

 Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении правил дорожного движения и низкой культуре поведения участников дорожного движения. Зачастую причиной дорожно — транспортных происшествий становятся дети, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим транспортом.

В теплое время года увеличивается количество несчастных случаев с детьми при управлении велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами. Все это происходит из-за незнания элементарных основ правил дорожного движения, навыков безаварийного вождения двухколесным транспортом, а также безучастного отношения взрослых к поведению детей на проезжей части.

Впереди новый учебный год! Для повышения правосознания родителей, направленного на формирование стереотипов безопасного поведения, в течение августа — сентября сотрудники Госавтоинспекции города Новороссийска проводят родительские собрания в школах города. Сегодня прошли родительские собрания в музыкальном колледже и школе № 9.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Вместе с тем надо понимать, что данной работой должны заниматься не только сотрудники ГИБДД и учителя, но и родители.

Каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае, не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

В рамках родительских собраний сотрудники Госавтоинспекции не только доводят до слушателей состояние аварийности в городе, показывают фильмы, также дают рекомендации по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также отвечают на интересующие родителей вопросы, в том числе и по организации дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений.

Необходимость проведения родительских собраний с рассмотрением вопросов детской безопасности на дорогах продиктована самой жизнью, поскольку в сводках новостей все же появляется информация о случаях ДТП с участием школьников.