Внимание! Будьте осторожны при наличных платежах

0
552

Полиция г. Новороссийска призывает горожан и гостей города к бдительности и внимательности при обращении с наличными денежными средствами, особенно при осуществлении покупок в местах стихийной розничной торговли, мелких точках продаж.

Ежедневно новороссийской полицией регистрируются факты сбыта фальшивых денежных купюр, более половины из которых, фальшивые денежные знаки, поступающие из соседних районов края и выявленные банковскими учреждения г. Новороссийска. Преимущественно это купюры номиналом 1000 и 5000 рублей.

Практика показала, что поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках. Причиной этому является незнание населения отличительных признаков поддельных денежных знаков и действий при их обнаружении. Имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении, и чаще всего выявляются в учреждениях финансово-кредитной системы (банках), что осложняет возможность задержания «сбытчика» непосредственно в момент сбыта и позволяет преступникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем.

Решение данной проблемы сводится к повышению бдительности населения при осуществлении денежных операций, доведение до каждого знаний отличительных признаков поддельных купюр, практического их применения, и, в частности лиц. деятельность которых напрямую связана с денежными расчетами (кассиров, продавцов, торговых представителей и т.д.), а также своевременных и правильных действий при обнаружении поддельных денег.

ПРИЗНАКИ ФАЛЬШИВОЙ  КУПЮРЫ

1.Бумага обычная, не имеет свечения в ультрафиолетовых лучах.

2.Защитные волокна имитированы печатью.

3.Водяной знак выполнен надпечаткой и виден под любым углом.

4.Эмблема банка России имитирована нанесением блестящего порошка.

5.Отсутствует микротекст в верхней и нижней части на лицевой стороне.

6.Отсутствует микроперфорация, либо присутствует элемент прокола иглой.

Сравнивая вызывающую у вас сомнение купюру с денежным знаком, в подлинности которого вы уверены, установите разницу между ними с помощью отличительных признаков ФАЛЬШИВОЙ КУПЮРЫ, обращая при этом внимание на:

• плотность бумаги (отсутствует характерный денежный «хруст»);

• цветопередачу элементов рисунка;

• состояние красителя на купюре.

• по углам купюра может расслаиваться на две половины;

• краситель имеет характерный блеск, на сгибах происходит осыпание краски, при попадании на купюру влаги краска может расплываться.

Если Вы обладаете какой-либо информацией об изготовителях или сбытчиках фальшивых купюр, просим сообщить по телефону дежурной части Управления МВД России по г. Новороссийску 267-310 (320) или 02.

Анонимно по телефону «горячей линии» УМВД России по г. Новороссийску 21-69-65.

Предупреждаем, что изготовление, сбыт, хранение и перевозка заведомо поддельных банковских банкнот влечет за собой уголовную ответственность!

Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску