Внедрение tax free начнется с аэропорта и порта Сочи

0
285

Первые в Краснодарском крае точки системы tax free появятся в морском порту и на аэровокзале Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФНС.
«На уровне федеральных органов все принято и у таможни, и у ФНС, сейчас магазины подают заявки (на работу с системой tax free). Мы можем говорить, что налоговая служба готова к ее введению. Что касается края, нормативной базы еще нет. Но уже понятно, что точки появятся в морском порту и аэропорту Сочи», — цитирует ТАСС представителя ведомства.
Системой tax free, позволяющей иностранцам возвращать уплаченный при покупках НДС, можно будет воспользоваться, если сумма покупок в течение суток составила не менее 10 тыс. рублей. В Сочи ее планируется ввести в этом году.
В пресс-службе Сочинской таможни уточнили, как будет происходить возврат средств. На первом этапе при выезде иностранного гражданина таможенник проверит предъявленные товары и на чеке tax free проставит печать. В дальнейшем этот чек гражданин передаст оператору tax free для принятия решения о возмещении НДС и информирования ФНС России. На втором этапе будет вводиться электронное подтверждение вывоза товаров. Сюда входит доработка программных средств таможенных органов для информационного взаимодействия с ФНС и уполномоченным оператором, а также оборудование автоматизированных рабочих мест с выходом в интернет.
Постановление о введении системы tax free в пилотном режиме в четырех регионах глава правительства Дмитрий Медведев подписал 12 февраля. Помимо Краснодарского края в эксперименте примут участие Московская область, Москва и Санкт-Петербург. Пилотный проект распространится на 500 магазинов в этих регионах.
Планируется, что полностью система заработает в России с октября 2018 года в случае удачного внедрения в пилотных регионах.
Минфин оценил дополнительные расходы федерального бюджета по возмещению НДС иностранным гражданам в 150−200 млн рублей в год. Расходы ФТС на введение tax free составят около 50 млн рублей, ФНС — 213,15 млн рублей единовременно и 94,22 млн рублей ежегодно. Компенсировать расходы бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока и роста объема розничного товарооборота.