Власти Краснодарского края предложили ввести институт регистрации мигрантов

0
257

Краснодарский край подготовит законодательную инициативу, регламентирующую миграционный учет. Речь об этом шла на совместном выездном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае, которое состоялось в Новороссийске.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, начальник регионального УФСБ РФ Игорь Колосов, первый заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Виневский, вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.
По словам Вениамина Кондратьева, Краснодарский край остается одним из самых притягательных для мигрантов регионом страны. Ежегодно население увеличивается на десятки тысяч человек.
– На Кубань едут жить, зарабатывать. В прошлом году в крае было зарегистрировано почти 600 тысяч иностранцев. Максимальное количество мигрантов – из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана, – отметил губернатор.
Он добавил, что такой приток населения – это, безусловно, дополнительный ресурс развития экономики региона. Но только в случае, если речь идет об официальном трудоустройстве и регистрации.
– Если мы сталкиваемся с нарушениями и зарплатами в конвертах, то миграция может стать реальной угрозой экономике и благополучию региона. Гастарбайтеры «уходят в тень», «теряются», как только оказываются на территории края, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Сегодня иностранный гражданин приезжает и за него уведомление о постановке на миграционный учет вносит принимающая сторона, а он должен самостоятельно заявляться, пояснил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков. Этот вопрос регулируется внесением изменения в Федеральный закон №109 о миграционном учете.
– Давайте подготовим соответствующую законодательную инициативу. Для края – это очень серьезный вопрос. Мы должны понимать, кто к нам едет и какие у них задачи. Необходимо сделать так, чтобы на Кубани жили и работали только в рамках правового поля, – резюмировал губернатор.