Власти Краснодарского края предложили обнулить ставку курортного сбора на время ЧМ-2018

1
233

Власти Кубани обратились в законодательное собрание региона с предложением обнулить ставку курортного сбора на время подготовки и проведения мундиаля, сообщил РИА Новости губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Сочи. В Краснодарский край приедет множество делегаций, в том числе иностранных: Анапа примет команду из Дании, Геленджик — команды Исландии и Швеции, Краснодар станет базой для размещения команды Испании, Сочи — команд Бразилии и Польши.
Ранее сообщалось, что пятилетний эксперимент с курортным сбором стартует в России с 1 мая. Краснодарский край определил его в размере 10 рублей в сутки.
«Если отталкиваться от федерального закона, от уплаты курортного сбора освобождаются только спортсмены, тренеры и спортивные судьи, а также специалисты, которые приедут для участия в мундиале. У болельщиков же такого права нет. Также нельзя забывать, что в состав делегаций войдут и представители СМИ, персонал, участвующий в подготовке и проведении чемпионата, все они также обязаны заплатить сбор», — отметил Кондратьев.
Собеседник добавил, что в связи с этим власти региона уже обратились в законодательное собрание края с предложением обнулить ставку курортного сбора на время подготовки и проведения мундиаля.
«Надеемся, что депутаты нас поддержат, и курортный сбор будет введен после проведения чемпионата, то есть с 16 июля 2018 года», — заключил губернатор.
Президент России Владимир Путин 30 июля прошлого года подписал закон о возможности введения курортного сбора в ряде регионов. Эксперимент продлится до конца 2022 года, взимать сбор начнут не ранее мая 2018 года. При этом регионы обязаны принять свои законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря. Максимальная сумма сбора в первый год составит 50 рублей в сутки, далее до 100 рублей. Регионы имеют полномочия по установлению льготных категорий, снижению ставки, обнулению.
Закон о курортном сборе был принят на Кубани в ноябре прошлого года. Согласно документу, в будущем в эксперименте будут участвовать города-курорты Анапа, Геленджик, Сочи и Горячий Ключ, а также четыре поселения Туапсинского района, ставка курортного сбора в первый год составит 10 рублей в сутки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Обнулить — это у нас обычно значит только добавить какие то нули после цифры,а не убрать их

Comments are closed.