Винодельческую компанию «Мысхако» в Новороссийске выставили на торги

0
383

В Новороссийске имущественный комплекс винодельческого предприятия ЗАО «Агрофирма «Мысхако»» выставили на торги за 3,3 млрд рублей.

В имущественный комплекс входят завод по розливу вин, бренд «Мысхако» и 370 га земли в пригороде Новороссийска.

Первые торги состоятся 25 января. Прием заявок начался на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ».

Недвижимое имущество агрофирмы, по данным «Сбербанк-АСТ», оценили в 2,44 млрд рублей, оборудование и транспорт — в 650 млн рублей, запасы готового вина — в 56 млн, дебиторскую задолженность — 87 млн рублей.

Товарный знак «Мысхако» оценили в 1,8 млн рублей. При этом покупатель сможет приобрести 100% от уставного капитала дочерних обществ — ООО «Вилла Виктория», дегустационного комплекса «Мысхако», «Кубаньвинпром» и МВВ. Каждый актив оценили в 1 рубль, пишет «Кубань 24».

Бывшего главу «Мысхако» подозревают в преднамеренном банкротстве

71933

В Новороссийске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Агрофирма «Мысхако»» Сергея Янова по признакам преднамеренного банкротства.

Инициатором проверки стала дочерняя структура Россельхозбанка — компания «Агроторг». Компания имеет задолженность в сумме 1,6 млрд рублей.  При этом кредитор указывает на сокращение площадей сельхозугодий фирмы с 800 до 360 га. Эксперты считают возможным возрождение производства на оставшихся землях. 

В ООО ТД «Агроторг» рассказали, что в ходе банкротства «Мысхако» совершал ряд сомнительных сделок. Так, руководство винодельческого предприятия за последние три года продало по цене ниже рыночной около 440 га земли, что составляет более половины земельного банка компании. Это, по мнению кредитора, привело к банкротству и остановке производства винодельческой продукции. В суд заявлено более 70 исков об аннулировании сделок с землей.

Бывший главный винодел «Мысхако»: предприятие рано хоронить

138799

Роман Неборский, бывший главный винодел агрофирмы «Мысхако», рассказал  о ситуации на предприятии в Новороссийске.

Он отметил, что компания испытывает экономические трудности и находится в состоянии банкротства, однако массовых увольнений нет, а говорить о ликвидации сейчас нельзя.

«Банкротство — это длительный процесс, состоящий из нескольких стадий. Проблемы существуют еще с августа 2013 года. Сейчас последняя стадия банкротства — конкурсное производство, когда руководящие органы сменяются арбитражным управляющим. Он оценивает и распоряжается имуществом компании. Люди на предприятии по-прежнему работают, сейчас сокращений нет», — сказал  Роман Неборский.

Он подчеркнул, что уволился по собственному желанию из-за застойной ситуации в компании. По его словам, несмотря на то, что в трудовой книжке написано «уволен в связи с ликвидацией предприятия», это обычная практика при процедуре банкротства.

«Предприятие находится в непростом положении, но хоронить его еще рано. Банкротство может завершиться торгами, но до этого может и не дойти, итоги могут быть разными. Все еще может организоваться. Компания имеет историю и признание, а ее сотрудники верят в будущее», — рассказал бывший главный винодел «Мысхако».