Ветер и дожди стихнут только к концу недели

0
381

А летом в регионе прогнозируют мало осадков и тридцатиградусную жару.

Холодный фронт к нам пришел из Центрально-Европейской части страны. Прохладные вихри над Черным морем смешались с теплом, вот и получился свой циклон в регионе, — пояснил синоптик Андрей Бондарь.- Хозяйничать он будет до конца недели, и только к выходным дожди стихнут и потеплеет на два-три градуса. Так что снега, как в Москве, у нас точно не будет.

Кстати, не так  и холоден май. Минимальная температура воздуха — 4, 6 градусов, была в нашем регионе в 2000 году. А вот самым жарким был май 1985 года.

Синоптики же признаются, что прогноз на последний весенний месяц, который они делали по многолетним наблюдениям, не оправдывается. И третья декада мая не будет жаркой, как бывает обычно. Хотя говорят, что 17-20 градусов тепла — норма для региона в этом месяце. Мол, просто мы привыкли за последние несколько лет к более высоким температурам.

— Во второй половине лета ожидаем даже недобор осадков, так что заливать регион не будет, — пояснил глава Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь. — И ждите в июле и августе тридцатиградусную жару.