Вениамин Кондратьев: «Те, кто наносят ущерб экономике края, не должны чувствовать себя хозяевами положения и оставаться безнаказанными»

0
329

В ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю были озвучены вопросы, требующие безотлагательного решения.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году в среднем на 8,8% выросла преступность, на 15,6% возросли кражи, нераскрытыми остались почти 35 тысяч преступлений.

– В нынешних непростых экономических условиях рост преступности – это дополнительное напряжение в обществе. Мы должны сработать на упреждение. Нужно еще больше внимания уделять профилактике преступлений, – заявил Вениамин Кондратьев.

По его мнению, необходимо усилить работу с социальными сетями – выявлять источники пропаганды вражды и ненависти, вербовщиков террористов и специалистов «цветных технологий».

– Нужно пресекать попытки раскачать национальный вопрос, спровоцировать гражданские конфликты, вовлечь молодежь в экстремистские организации, – уверен глава региона.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что полиция должна быть более бдительной в местах массового скопления людей, особенно летом, когда в край приезжает много туристов.

Практически каждое третье обращение граждан в адрес администрации края касается незаконного оборота наркотиков. По словам губернатора, люди жалуются, что на их сигналы о том, где торгуют наркотиками, в полиции не реагируют. Много жалоб об участившихся кражах, особенно в станицах и хуторах.

– Здесь активнее должны отрабатывать участковые. Им в помощь казачество и общественники. Сейчас в крае действует 47 казачьих дружин, в них состоят почти 2 тысячи 600 человек, 1556 из них – это казаки-дружинники. Это реальная сила, пользуйтесь ею, – призвал Вениамин Кондратьев.

Начальник краевого ГУ МВД сообщил, что ежесуточно для обеспечения охраны общественного порядка задействуется до 50 казаков-дружинников.

– Совместная работа позволила пресечь 400 противоправных деяний, выявить более 80 тысяч административных правонарушений, – привел данные Владимир Виневский.

Председатель ЗСК Владимир Бектов, в свою очередь, отметил, что основа каждого государства – это закон и порядок, а силовые структуры призваны обеспечивать и поддерживать этот порядок.

– В 2015 году увеличилось количество преступлений ранее судимыми и ранее совершавшими преступления. Значит, профилактическая работа на недостаточном уровне и необходимо выстраивать работу с населением, участковым, чтобы таких негативных явлений не наблюдалось, – предложил Владимир Бекетов, отметив, что депутаты ЗСК всегда поддерживали и будут поддерживать работу кубанской полиции.

Еще одна проблема, которая волнует жителей края – это борьба с коррупцией и преступлениями в сфере экономики. В 2015 году в крае было выявлено на 7% больше преступлений в экономической сфере, чем в 2014 году, но это мизер от того, что фактически совершается.

– Те, кто наносят ущерб экономике края – мешают нормально работать и развиваться бизнесу, «отмывают» деньги, уклоняются от уплаты налогов – не должны чувствовать себя хозяевами положения и оставаться безнаказанными, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор также подчеркнул, что, защищая экономику от криминала, сотрудники органов внутренних дел сами не должны оказаться в криминале. По мнению главы края, наказания для таких дельцов в погонах должны быть жесткими и неотвратимыми – вплоть до сурового приговора.

В завершение заседания Вениамин Кондратьев от имени администрации Краснодарского края вручил благодарности сотрудникам МВД за образцовое выполнение служебных задач.

2d136fb00130ae05e7deb9174fa03bb4 5be8a44a36f8629e6a7f71480b105729 134c94fd73afad3c2ed64ca49fa7efb0 fb0018d67231887540f68ccbcd16f877

Пресс-служба администрации Краснодарского края