Вениамин Кондратьев: «Сегодня открывается новая страница в истории Новороссийского казачьего кадетского корпуса»

0
734

Об этом глава региона заявил в ходе торжественной церемонии передачи переходящего Знамени Президента РФ Новороссийскому казачьему кадетскому корпусу.

По итогам всероссийского конкурса Новороссийский корпус вновь признан лучшим среди кадетских корпусов страны. Председатель Совета при президенте по делам казачества Александр Беглов поздравил образовательное заведение с победой и вручил переходящее Знамя Президента РФ. В торжественной церемонии также приняли участие Министр образования и науки России Ольга Васильева, вице-губернаторы края Николай Долуда и Анна Минькова, кадеты.

Александр Беглов поздравил присутствующих с убедительной победой – за неполные восемь лет существования Новороссийский кадетский корпус второй раз побеждает во Всероссийском смотре-конкурсе.

– Казаки всегда защищали отечество и сейчас достойно и героически служат по всей стране и за ее пределами. Вы – наши наследники. Берегите страну и казачество, – сказал Александр Беглов.

Ольга Васильева, обращаясь к учащимся и коллективу педагогов, отметила, что по решению Правительства РФ и в соответствии с указом президента, корпус-победитель получит денежное поощрение в размере 3 млн рублей. Особые слова благодарности министр адресовала учителям.

– Дело воспитания защитника отечества, юного казака – это особая ответственность, основанная на уважительном отношении к героическому прошлому, к родине. Это способствует преемственности поколений, формирует чувство патриотизма и надежду на то, что наше будущее в надежных руках, – отметила Ольга Васильева.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что вручение знамени Верховного Главнокомандующего, Президента России – это признание заслуг новороссийских кадетов.

– Сегодня открывается новая страница в истории Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Его по праву считают одним из лучших в стране – и это большая ответственность. Это знак доверия, а для края – это еще одно доказательство правильности курса в области образования, – акцентировал глава региона.

Губернатор также заметил, что кадетские корпуса и казачьи школы востребованы как никогда, и их количество будет только расти.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда выразил уверенность в том, что молодые казаки останутся жить и служить в Краснодарском крае.

– Вы пять лет изучаете историю, культуру и обычаи казачьего народа, вы очень нужны казачьим обществам. Из вас будет формироваться атаманы, вы сможете решать те задачи, которые ставит президент и губернатор. Благодаря вам нить, связывающая прошлое, настоящее и будущее, никогда не будет прервана, – заявил заместитель главы региона.

Новороссийский казачий кадетский корпус создан в 2009 году. С тех пор из стен образовательного учреждения выпустились более 160 молодых казаков. Сегодня здесь круглосуточно живут и учатся 220 кадетов с 7-го по 11-й класс из разных городов и районов Кубани и других регионов страны.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

1e4089d74b7e92df28edc0308f52898cdbb1fc329a64b106fcc6048763c869f193683ed997b697c11a52d3c07160d38b01b8a07ef6cb4ab6fdc9ca0b3580bdf0bfb743429b74687d845fdd4d17b9dc85