В Южном районе Новороссийска появится новый парк

0
334

Об этом сообщают городские власти. Такое решение было принято с учётом мнения горожан и в рамках выполнения поручений губернатора Краснодарского края об увеличении в муниципалитетах зелёных зон.

Все деревья, которые растут на этой территории, сохранят, осенью посадят новые. В парке проложат пешеходные дорожки, установят лавочки и детские площадки, пруды почистят, запустят в них мальков разных пород рыб, и может-быть со временем их облюбуют утки и лебеди. Это не красивые мечты, а реальные планы, которые уже претворяются в жизнь.

Сердцем нового парка будут пруды.

Как рассказал Михаил Бабий, помощник главы города по реализации проектов комплексного перспективного развития, в ходе обследования стало понятно, что шлюзы частично разрушены и забиты илом, в таком же состоянии и коллекторы, по которым должна была уходить вода. «Мы не могли раньше трогать эти гидротехнические сооружения, поскольку они были федеральной собственностью, потом они стали бесхозными и только в марте этого года нам удалось взять ихна свой баланс, — говорит Михаил Васильевич, — Теперь на их восстановление понадобиться около миллиона рублей. Сейчас мы строим новый шлюз. Работы планируем закончить к 1 августа».

Чистят и дно. Ил извлекают вручную и с помощью небольших экскаваторов, его складирует на берегу, сушат, а затем будут использовать в качестве плодородного грунта на клумбах и газонах города.

Рядом с прудами есть родники, их тоже облагородят и выведут в озёра. Название парку также будут выбирать все вместе.

DSC08872 DSC08891 DSC08895 DSC08898