В воскресенье, 12 июля, в России отмечается День фотографа.

0
708

Профессиональный праздник День фотографа, День святой Вероники — покровительницы фотографии.
Согласно преданию, Святая Вероника повстречала Иисуса и предложила ему вытереть лицо полотенцем, которое она несла с собой.
Когда он это сделал это, на полотенце остался отпечаток его лица. Именно поэтому Святую Веронику считают покровительницей фотографов.
По поводу закрепления Дня фотографа на 12 июля велось огромное количество споров. Многие высказывались, что это очень хорошее предложение сделать профессиональный праздник в день Святой покровительницы фотографов Вероники. Естественно, что труд профессиональных фотографов совершенно неоценим, ведь они создают неповторимые шедевры.
Каждый художник имеет свой собственный стиль и, несомненно, талант. И вот наконец-то День фотографа получил официальное празднование 12 июля в России, хотя во многих других странах День фотографа отмечают 19 августа.
Возможно, неслучайно, что именно 12 июля родился Истмен Джордж, этот человек впервые смог сделать снимок с помощью фотопленки, а не на фотопластине!
Интересным фактом считается то, что только в России День фотографа признан официальным праздником. В этот день происходят массовые праздники среди профессиональных фотографов, которые объединяются и делятся друг с другом своими успехами, может неудачами, а также в это день принято делиться секретами своего мастерства.
Существует такая примета среди фотографов, что если в этот день вы поделитесь с кем-либо своим опытом, то в течение следующего года вас ждет невиданный успех в карьере. Также 12 июля происходит огромное количество разнообразных фотовыставок.
Они дают возможность авторам живого общения со своими коллегами, а не через интернет, как это происходит каждый день. А еще, это путь к наградам и всяческим поощрениям, которые дают новые силы для продолжения этого замечательного дела.
Понятие и значение фотографии
Фотография – это способ запечатлеть моменты жизни, радостные и грустные, увидеть то, на что в повседневной жизни мы не обращаем внимание в повседневной жизни. Думаю, ни один человек не сможет прожить без фотографий своих близких, родных и любимых людей.
Фотография — это возможность поделиться эмоциями и впечатлениями с людьми, где бы они ни находились. Слава и уважение тем людям, которые сделали фотографирование смыслом своей жизни!
Для кого-то фотография – это просто хобби, для кого-то – это то, без чего они просто не представляют собственное существование.

****

Воспоминания, как птицы,
Нас в прошлое всегда зовут.
Но нашей памяти частицы
В фотографиях живут.

Фотограф просит улыбнуться…
Он очень милый человек!
К нему судьбы потоки льются
И застывают в нём навек.

Пускай фотограф будет сам
Улыбчивым, счастливым!
Своим примером скажет нам,
Что жить надо красиво!
****