В Цемесской бухте много селёдки

0
319

Для новороссийских рыболовов-любителей и промысловиков сейчас самое время – в Цемесскую бухту зашли косяки черноморской сельди. Есть мелкая рыбка — до 20 см, но, попадается и покрупнее. Спина и голова селёдки имеют сине-зеленый оттенок. Бока серебристые с розовым отливом. Эта хищная морская рыба, которую очень любят местные жители, с оговоркой – только если она свежайшая. Её солят, жарят, варят… Кто, как любит.

Черноморская сельдь славится своими отличными вкусовыми качествами. Эта рыба имеет важное промысловое значение и является очень популярным объектом любительского рыболовства. Вид ведет стайный образ жизни. Каждый косяк состоит из рыб примерно одинакового размера. Чаще всего встречаются особи весом 150 – 200 грамм. Изредка попадаются косяки более крупной сельди, каждая из которых весит до 500 грамм.

Черноморская сельдь относится к видам рыб проходного типа. Весной она собирается в огромные косяки и перемещается в сторону Азовского моря. Осенью популяции сельди мигрируют в южную часть Черного моря. Стоит отметить, что сельдь не перемещается одними и теми же путями, а постоянно меняет маршрут и глубину хода.

Искать эту рыбу можно на глубинах 20 – 40 метров. Стоит отметить, что эта рыба почти всегда голодна и проявляет неслыханную жадность. Поэтому если рыболову удалось наткнуться на косяк сельди, то в огромном улове можно быть абсолютно уверенным.

Ловля сельди очень увлекательное занятие. Ставка для сельди ничем не отличается от ставки для ловли ставриды. При этом количество крючков уверенно можно довести до 15 штук. Максимальная нагрузка на леску в таком случае может составить порядка трех килограмм. Зачастую удается одновременно подсечь до десяти особей. Опытные рыбаки рекомендуют применять ставки, выполненные из стальной проволоки. Для ловли сельди вполне подходят крючки черного цвета. Но их рекомендуется лудить.

Пресс служба администрации города