В Новороссийске завершилась выставка-конкурс «Детская биеннале»

0
355

Пятая региональная выставка-конкурс «Новороссийская биеннале-2017» завершилась вручением дипломов самым юным художникам
В стенах Новороссийской детской художественной школы им. Степана Эрьзи, где проходила первая выставка «Детской биеннале», прошло торжественное награждение юных художников — участников экспозиции.
Как рассказал организатор биеннале Игорь Дорофеев, конкурс среди детей на первой для них выставке подобного рода не проводился, потому дипломы получили все участники, а это детвора в возрасте от 5 до 17 лет. Начинающие художники из ДХШ и четырех изостудий представили на суд зрителей около сотни ярких живописных работ, каждая из которых по-своему шедевр. Значит, и наград достоин каждый.

Напомним, что на этот раз «Новороссийская биеннале» стала одной из самых представительных за все время ее проведения. В ней участвовали художники не только из разных уголков России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Свои произведения они разместили в переоборудованный под выставочный центр огромном ангаре общей площадью почти 1,5 тыс. квадратных метров. Это самое большое выставочное пространство на Кубани, где смогли разместиться не только широченные полотна, но и объемные инсталляции современного искусства.
Дети же, участвующие в биеннале впервые, представили свои работы в одной из аудиторий ДХШ города-героя. Как отметил бывший многолетний директор школы Владимир Сердюк, именно отсюда пошли ростки распространения изобразительного искусства по всему Новороссийску, где на сегодняшний день насчитывается около 250 изостудий, в которых детвора учится рисовать. Возможно, на следующей биеннале, которая должна пройти через два года, каждая детская студия примет в ней участие.

Помимо непосредственных участников выставки, дипломов были удостоены и преподаватели художественного мастерства, руководители студий. Награды от Творческого Союза художников России вручил известный на Кубани живописец и педагог Николай Джанян.
Автор: Евгений Рожанский