В Новороссийске стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

0
405

II чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» по компетенции «Сантехника и отопление» проходит на базе Новороссийского колледжа строительства и экономики.

В нём промают участие 5 учебных заведений края: «Краснодарский монтажный техникум», «Краснодарский торгово-экономический колледж», «Пашковский сельскохозяйственный колледж», «Тихорецкий индустриальный техникум» и «Новороссийский колледж строительства и экономики».

На торжественном открытии регионального чемпионата участников, экспертов, организаторов и студентов приветствовал и.о. главы Новороссийска Виктор Цыбань. Он отметил, что к движению WorldSkills Russia уже присоединились 84 региона нашей страны, оно объединяет более 20 тысяч учащихся профессиональных колледжей.

На сегодняшний день WorldSkills известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей — в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

В России чемпионаты молодых профессионалов проходят с 2012 года. «Без молодых квалифицированных специалистов невозможно развитие экономики, движение страны вперёд», — подчеркнул и.о. главы Новороссийска Виктор Цыбань. Он пожелал всем участникам успеха и вместе с директором Новороссийского колледжа строительства и экономики Владимиром Шейко нажал на символичную кнопку «ПУСК», дав тем самым старт соревнованиям.

Чемпионат продлится до 20 января. За это время на конкурсных площадках будет смонтировано сантехническое оборудование по европейским стандартам. Участникам предстоит уложить «тёплые полы», установить ванну, раковину и другую сантехнику, смонтировать системы газоснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, а ещё самостоятельно изготовить полотенцесушитель по собственному оригинальному проекту.

Новороссийский колледж строительства и экономики не случайно был выбран площадкой для проведения соревнований по компетенции «Сантехника и отопление». Как рассказал его директор Владимир Шейко, именно этой специальности обучали в учебном учреждении с момента его создания с 1930 года, накоплен огромный опыт, а в прошлом году студент колледжа стал призёром российского чемпионата по данной компетенции.

В настоящее время в Новороссийском колледже строительства и экономики создан Специализированный центр компетенций строительной сферы «Сантехника и отопление». Он позволяет подготовить конкурентоспособных профессионалов, ориентированных на международные стандарты WorldSkills.

Перед участниками и экспертами регионального этапа чемпионата «Молодых специалистов» стоит цель —  выявить лучших представителей профессии «Слесарь-сантехник» для формирования сборной Краснодарского края для участия в Пятом Финале национального Чемпионата России в мае 2017 года.