В Новороссийске самолет-штурмовик Ил-2 отправляется на реставрацию в Самару?

0
355

Самолет из Новороссийска отвезут на ремонт в начале июля на авиационный завод «Авиакор». По крайней мере, о этом сообщает пресс-служба городских властей. Однако некоторые моменты предстоящей реставрации вызывают опасения.

Как сообщает пресс-служба городских властей, такое решение было принято администрацией города после детального инструментального осмотра самолета экспертами. По их заключению для дальнейшей нормальной эксплуатации штурмовика ИЛ- 2 в качестве памятника военной истории необходимо произвести большой объём капитальных работ. Вследствие коррозии часть обшивки корпуса самолета требует замены, необходимо восстановление шасси, обновление навесного оборудования и винта, укрепление хвостовая часть фюзеляжа и хвостового оперения самолета.

Для реставрации самолёта привлекли организацию имеющую опыт в восстановлении авиационной техники военного времени — ООО «СтройПартнер». Она на протяжении долгого времени сотрудничает с Самарским авиационным заводом «Авиакор». Там и будет выполнятся капитальный ремонт исторического памятника, сообщает пресс-служба.

ЛОЖКА ДЕГТЯ:

Согласно открытых источников и информации размещенной на официальном сайте компании ООО «СтройПартнер»,  в выполненных объектах числится многоэтажный дом, работы в порту Тамани, а так же берегоукрепление в районе Шесхарис. Про сотрудничество с авиазаводом информации нет. Опять же согласно информации из открытых источников, данное мероприятие зарегистрировано в г.Краснодар. Владельцами судя по отчеству являются два брата по фамилии Лукьяненко

Один из владельцев компании, был кандидатом в депутаты города Краснодар. По причине не предоставления развернутой информации, пресс-службой городских властей, мы пока можем только предполагать, что нашли именно то предприятие о которой рассказывается. Очень не хотелось бы ни нам, ни всем жителям города-героя узнать о том, что деньги бюджета будут потрачены, реставрацией займутся «мастера на все руки и случаи», где нибудь под Крымском, а по документам в Самаре. Наш всеми любимый «Самолет» вернется, подкрашенным, а осенью при первом ветре у него опять оторвется хвост, якобы от сильного ветра.