В Новороссийске пройдет международная художественная выставка

0
724

«Новороссийская биеннале» пройдет в сентябре. О своём желании принять в ней участие организаторов уже уведомили десятки художников из России, Франции, Италии и Турции.

Организатор международной выставки, директор частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» Игорь Дорофеев рассказал главе города И.Дяченко, что пятая «Новороссийская биеннале» удивит зрителей масштабными проектами и новыми форматами.

Экспозиции живописи, графики, художественных фотографий и скульптуры будут размещены в здании бывшей типографии. Площадь помещения составляет более 1300 кв.м, высота потолка – 12 метров. Это позволит выставить работы разных размеров, в том числе и очень крупных. Особый колорит будет придавать игра света и этнический вокал. Зрители смогут погрузиться в разные ипостаси, без второстепенных эффектов насладиться современным искусством.

«Новороссийская биеннале» проходит каждые 2 года, начиная с 2009 года. Тогда в ней участвовали только местные художники. В 2011 году выставка приобрела статус краевой — в город приехали мастера Краснодарского края и Адыгеи. В 2013-ом свои работы на биеннале выставляли участники со всего Южного федерального округа. Получив известность в профессиональной среде и признание Российской Академии художеств, «Новороссийская биеннале» с 2015 года стала всероссийским конкурсом. Более 200 художников из 15 регионов страны прислали свои работы на отборочный тур. В экспозицию, которая демонстрировалась в 3-х камерных залах, попали 90 работ. был издан альбом, который представляет большой интерес, как у искусствоведов, так и у ценителей.